За последние два года Калмыкия сохранила тенденцию к росту объемов жилищного строительства. В 2020 году в республике объем жилищного строительства составил 87,5 тыс. кв. метров, или 110% к уточненному плановому показателю. Годом ранее план по вводу жилья был выполнен на 101%.

Эти цифры были озвучены в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое вчера в режиме видеоконференции провел вице-премьер России Марат Хуснуллин. От Калмыкии в совещании, посвященном предварительным итогам реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», принимали участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, премьер-министр РК Юрий Зайцев, его заместитель Наран Кюкеев и руководители региональных Минстроя и МинЖКХ.

В 2021 году по этому нацпроекту перед Калмыкией стоят задачи – довести объем жилищного строительства до 92 тыс. кв. метров, а ввод жилья в рамках мероприятий по программе «Стимул» должен составить 10,6 тыс. кв. метров.

По итогам совещания Бату Сергеевич дал поручение о подготовке предложения, которое позволит упростить ряд процедур и согласование документации, сдерживающих активное жилищное строительство. В том числе власти региона намерены облегчить застройщикам прохождение процедур подключений к инженерным сетям. Данная работа крайне значима для быстрой, качественной реализации всех проектов с минимальным количеством бюрократии.

Напомним, в декабре прошлого года в Москве состоялась рабочая встреча Бату Хасикова с Маратом Хуснуллиным, после которой Глава Калмыкии с удовлетворением отметил, что им удалось добиться значительного прогресса по целому ряду вопросов, связанным с капитальным строительством и, в том числе, жилищным.

Власти региона продолжат и дальше плотно работать с Правительством России по всем направлениям. Необходимо постоянное конструктивное взаимодействие республиканских и федеральных органов власти при реализации нацпроектов. Отрадно отметить, что именно такой деловой рабочий процесс сформировался во взаимоотношениях между Минстроем России и Минстроем Калмыкии, заметил Хасиков.

Но впереди стоят не менее важные и сложные задачи. В частности, согласно прогнозу социально-экономического развития Республики Калмыкия на 2021 год и на период до 2023 года, объем ввода жилья к концу отчетного периода должен составить не менее 140 тыс. кв. метров по базовому варианту (по консервативному варианту – 129 тыс. кв. м). Всего за три года планируется ввести в эксплуатацию жилые дома общей площадью 522,2 тыс. кв. м.

Увеличение показателя по вводу жилья планируется за счет выполнения программных мероприятий «Создание условий для развития жилищного строительства» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Республики Калмыкия». Целью их является содействие развитию жилищного строительства, обеспечивающее повышение доступности и качества жилья для различных категорий граждан, проживающих на территории Калмыкии.