Вчера следственные органы заочно предъявили обвинение координатору региональных штабов Алексея Навального Леониду Волкову, находящемуся за пределами России, за вовлечение подростков в незаконные акции и объявили его в розыск.

Волкову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ («Склонение в информационно-телекоммуникационных сетях несовершеннолетних к совершению противоправных действий»).

Постановление о привлечении Волкова в качестве обвиняемого вынесено на основании собранных по делу доказательств. В частности, это лингвистическое исследование, которое установило в его высказываниях призывы к несовершеннолетним, склоняющие их к участию в акциях.

Участие в грязной пропаганде приняли и различные интернет-ресурсы. На популярных площадках YouTube, Tik-Tok, ВКонтакте, Одноклассники была зафиксирована массовая рассылка среди детей в возрасте от 12 до 17 лет с призывом выйти на так называемую прогулку 23 января. Недобросовестные интернет-пользователи, чаще всего анонимно, снабжали несовершеннолетних инструкциями — что делать в случае задержания, как одеться на митинг, каким образом противостоять правоохранителям. Призывали детей не брать с собой документы, заблокировать телефоны, не сообщать родителям о том, куда они пойдут в этот день.

Надо признать, кое-где своей цели провокаторы добились. Только в Москве полиция составила протоколы в отношении 173 родителей, чьи дети приняли участие в несогласованной акции в поддержку известного оппозиционера 23 января.

В калмыцких родительских чатах еще за несколько дней до известных событий резко осудили предстоящую акцию. «Дети должны оставаться детьми и быть вне политики, и никто не имеет права втягивать их в различные политические действия и провокации. Считаю преступлением пользоваться детским любопытством, незнанием, и втягивать ребенка в противоправные действия, которые могут обернуться трагедией».

«Уберите свои грязные лапы от наших детей! Дети вне политики! Хотите идти в большую политику с чистой совестью, тогда и делайте ее чистыми руками. А нашим детям позвольте жить их прекрасной жизнью, без вашей промывки мозгов. Они понятия не имеют кто такой Навальный, для них это прогулка с одноклассниками в центр города «просто посмотреть». И, конечно, невдомек, что они могут стать жертвами взрослых манипуляторов, использующих любую возможность, чтобы добиться своих целей. Любой ценой».

По словам депутата ЭГС, мамы пятерых детей Натальи Чужаевой, многие взрослые до сих пор очень обеспокоены призывами в интернете к участию детей в митингах, акциях протеста, несанкционированных собраниях. «Это недопустимо и даже опасно для их жизни. Нам, родителям, совместно с общественниками, представителями власти нужно продумать как защитить своих детей, чтобы в будущем не допустить такое. Наши дети должны быть настроены позитивно, спокойно учиться и разносторонне развиваться».

Фото из открытых источников