15 февраля в столице Калмыкии стартует масштабная программа арт-кластера «Таврида» по созданию арт-резиденции «Цифровые кочевники», которая в будущем станет центром притяжения для молодых музыкантов, художников, танцоров и всех талантливых горожан, желающих реализоваться через творчество.

Напомним, проект по созданию в республике арт-резиденции был в прошлом году поддержан Фондом президентских грантов и реализуется в партнерстве с Министерством спорта и молодежной политики РК, Министерством культуры и туризма РК.

Территорией будущей арт-резиденции определена загородная резиденция Б.Б. Городовикова, расположенная в девятом микрорайоне Элисты.

И первым ярким проектом на территории будущей арт-резиденции станет фестиваль «Районнале. Дача Городовикова». На презентации команда проекта расскажет о том, что такое районнале и как культурные инициативы могут преображать города, познакомит участников с темами тактического урбанизма и соучаствующего проектирования. Участники обсудят возможности Дачи как места силы города, пообщаются с единомышленниками в формате живого диалога. После встречи все желающие смогут записаться в состав оргкомитета проекта. 

Калмыцкий творческий проект является частью арт-кластера «Таврида», в рамках которого весной этого года будет запущена программа «Амбассадоры Тавриды», направленная на формирование профессионального сообщества творческой и креативной молодежи со всех регионов России. У молодых деятелей культуры и искусства в регионах появится возможность стать частью творческого комьюнити страны, улучшить навыки публичных выступлений, а также присоединиться к команде организаторов проектов арт-кластера «Таврида».

Стать амбассадорами «Тавриды» смогут участники, координаторы, волонтеры, эксперты и организаторы проектов прошлых лет в возрасте от 20 до 35 лет. Для этого необходимо подать заявку на официальном сайте арт-кластера, записать видеоинтервью о себе, выполнить творческое задание и пройти онлайн-собеседование с организаторами программы. По итогам двух этапов конкурсного отбора оргкомитет выберет по одному представителю от каждого субъекта РФ, которые продолжат участие в программе уже в качестве амбассадоров «Тавриды» в своем регионе.

Прием заявок продлится до 15 февраля, реализация программы начнется с 1 марта и продлится до 31 декабря 2021 года. По итогам программы лучшие амбассадоры будут включены в кадровый резерв арт-кластера. Подробную информацию и положение программы можно найти на официальном сайте арт-кластера «Таврида» в разделе «Амбассадоры» и на страницах арт-кластера в соцсетях.