Калмыкия входит в топ-20 лучших регионов страны, занимая шестое место в Дельфийском рейтинге субъектов Российской Федерации за 2020 год, сообщает Министерство по делам спорта и молодежной политики республики.

Рейтинг составлен на базе официального командного первенства девятнадцатых молодежных Дельфийских игр 2020 года с учетом рейтингового коэффициента прошлых лет, активного участия субъекта РФ в национальных или международных Дельфийских играх, достижений лауреатов, представлявших регион в них, в различных сферах творческой и административной деятельности, вклада в популяризацию Дельфийских игр.

Делегация Калмыкии в Дельфийских играх-2020 приняла участие в пяти номинациях, представив два коллектива и четыре сольных исполнителя, показав при этом достойные результаты. Все состязания прошли в дистанционном формате, и в целом весь комплекс предпринятых мер позволил сделать форум творческий молодежи мероприятием с «нулевыми социальными контактами».

Напомним, что региональным этапом мероприятия в Калмыкии  является фестиваль-конкурс детского народного творчества «Хамдан», который состоится 6-7 февраля текущего года. Его организаторами вот уже много лет являются Ассоциация детей и подростков «Хамдан» РК совместно с молодежной общественной организацией РК «Студенческий педагогический отряд «Солнг», БУ РК «Республиканский центр молодежи» при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Калмыкии.

Фестиваль-конкурс проводится с целью выявления и поддержки в регионе одаренных детей, эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения и развития культурного наследия. Одной из главных особенностей фестиваля является то, что отборочные этапы и гала-концерт проводятся на калмыцком языке.

Победители фестиваля-конкурса будут рекомендованы для участия в двадцатых молодежных Дельфийских играх России, которые пройдут в Пермском крае с 21 по 26 мая 2021 года.