«Калмыкия красива, здесь можно много чем заниматься. Сегодня, я надеюсь, посмотрим в том числе сельхозпродукцию и те возможности, которые есть в республике, — поделился премьер-министр Михаил Мишустин, находящийся сегодня с рабочим визитом в калмыцкой столице. — Я хочу поддержать Бату Сергеевича, который сейчас наводит порядок, пытается делать это эффективно и успешно, в том числе наводит полный контроль за расходами, в том числе средств. Дело даже не в самой нехватке средств — ну так невозможно ждать, пока правительство России опять выделит средства и ничего для этого не делать с точки зрения их эффективности».

Ранее мы сообщили о том, что председатель правительства России попросил сегодня Главу Калмыкии взять под личный контроль расходование средств на строительство Ики-Бурульского группового водопровода.

Напомним, в 2006-2015 годах в целях обеспечения водоснабжением Приютненского, Ики-Бурульского районов Калмыкии и в качестве резервного источника Элисты велось строительство Ики-Бурульского группового водопровода протяженностью 195 км. Несмотря на то, что строительство было завершено еще в 2015 году, в 2019-м межведомственные рабочие группы пришли к выводу, что объект не достроен (не были готовы водозаборные скважины, насосные станции, станции водоподготовки, не были проведены гидроиспытания). А эксплуатирующая организация не передала ряд ключевых документов, необходимых для запуска объекта.

В 2019 году было заведено уголовное дело по факту хищения федеральных средств в объеме 297,5 млн рублей при строительстве объекта. Глава Калмыкии в декабре обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой выделить 72 млн рублей на проведение экспертизы и проектирования.

В настоящее время нацпроектом «Чистая вода» предусмотрены средства в сумме 638,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 624,4 млн рублей, для реализации мероприятий по водообеспечению республики.

Фото: ТАСС