Федеральный кабмин выделит Калмыкии 72 млн на ПСД по воде

Премьер-министр Михаил Мишустин, побывавший сегодня на объекте РЧВ в северной части Элисты, раскритиковал ситуацию, которая сложилась в прежние годы в Калмыкии из-за неэффективного расходования средств на строительство Ики-Бурульского группового водопровода. «Средства выделялись, и немалые. Мы построили водовод, который невозможно запустить в эксплуатацию. Выделение средств и отсутствие эффективности – это главная беда, в том числе и в Калмыкии, – сказал Мишустин. – Проблема с водой в республике, конечно, очень острая. 7,4% оснащенности для людей питьевой водой – самый низкий показатель в стране. По поручению Президента России десять регионов, в которых есть проблемы с социально-экономическим развитием, финансируем дополнительно миллиардом рублей в год для решения самых насущных проблем».

Мишустин добавил, что принято решение о выделении 72 миллионов рублей на проведение экспертизы и проектирования, по итогам планируется определить объем средств, который правительство выделит на ввод в эксплуатацию водопровода. «Самое важное в этой истории – мы абсолютно точно можем это сделать. До того, как окончательно поймем, какие средства необходимы для выделения из федерального бюджета, регионального и, при необходимости местного, бюджетов – пусть даже они не столь значительны. Необходимо сделать серьезные изыскания и изучение ситуации. Попросим Марата Хуснуллина, коллег прислать сюда специалистов, экспертов для этого», – подчеркнул он.

Премьер-министр попросил Главу Калмыкии лично контролировать расход средств на строительство Ики-Бурульского группового водопровода, займутся этим, по его словам, и «коллеги из федерального правительства». Далее работа будет зависеть не только от руководства республики, но и от общественников, подчеркнул он. «Здесь нужно не мириться ни с какими нюансами, и тогда мы абсолютно правильно подготовим всю необходимую документацию, сделаем проект. Приложим все усилия для того, чтобы решить этот насущный для людей вопрос», – заключил Мишустин.