На уровне нашей страны вопрос решаем, ведь без воды Калмыкия не сможет полноценно развиваться, сказали премьеру «Степные вести» 

Проблемой обеспечения чистой водой жителей Калмыкии всерьез обеспокоены представители общественности республики, которые сегодня поделились своим видением решения ситуации с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Встреча произошла в северной зоне Элисты, при посещении резервуара чистой воды.

По словам доцента Калмгосуниверситета Константина Казакова, эта тема сейчас самая актуальная, по ней проводили научные «круглые столы», конференции и другие мероприятия. «Как житель республики обеспокоен еще и подтоплением частных домовладений у границы реки Элиста, вызванным паводковыми водами, обильными дождями. Требуется расчистка реки от ила, песка и камышовых зарослей, – сказал он. – По этой проблеме обращался в Министерство природных ресурсов Калмыкии и получил ответ, что разработан проект стоимостью немногим более 50 млн рублей со сроком проведения работ аж до 2026 года». Казаков передал председателю федерального правительства просьбу жителей Элисты ускорить решение вопроса по расчистке реки в течение одного календарного года.

Член правления Национального общественного центра по контролю в сфере ЖКХ России, член Общественной палаты РК Виктор Наранов, в свою очередь, поблагодарил премьер-министра и правительство страны в его лице за поддержку республики. Он также подчеркнул, что как представитель общественности и просто неравнодушный житель очень рад тому, что регион не оставлен без внимания, Калмыкия включена в программу поддержки социально-экономического развития, и уже видны положительные результаты ИПР – обновился парк ЖКХ, поменяли лифты в многоквартирных домах. «Но у нас сейчас еще очень остро стоит вопрос водоснабжения, – добавил Наранов. – Для жителей республики крайне важно, чтобы в их дома поступала чистая, качественная питьевая вода. И я рад, что этот вопрос поднимается на федеральном уровне».

От лица жителей республики, читателей на встрече с Михаилом Мишустиным довелось выступить и «Степным вестям». Про Левокумский водопровод все СМИ писали очень много. Например, о том, что доступ к качественной питьевой воде имеют в десять раз меньше жителей республики, чем считалось ранее, – всего 7,4%. Рассказывали мы, как республика с федеральным центром подготовила новые проекты по воде, которые позволили уточнить потребности региона. Обращаясь к премьер-министру, я сказала, что вода для республики – болезненная и крайне обсуждаемая тема; и в социальных сетях, и среди экспертов, общественности запрос один: нужно кардинальное решение по воде – продуманное, качественное, на много десятилетий. Иначе Калмыкия не сможет полноценно развиваться, заявили «Степные вести», при этом мы абсолютно уверены: на уровне нашей страны вопрос решаем, а результата можно достичь совместными усилиями республики, федерального центра, всех ведомств, современной науки.

Напомним, ранее мы сообщали о решении Мишустина поддержать обращение руководства республики и выделить 72 млн рублей на проведение экспертизы и проектирование работ по левокумскому водопроводу. А также о том, что российский премьер поручил Главе Калмыкии полный контроль над расходованием средств, выделенных на строительство водовода.

Фото: Николай БОШЕВ