Состоявшийся накануне визит руководителя федерального правительства Михаила Мишустина в Калмыкию был в фокусе внимания не только общественности и прессы республики, но и федеральных СМИ.  

То, что регион испытывает большие трудности с водой – не секрет ни для кого, и во многом поэтому особый интерес среди представителей российского правительства и журналистов вызвала программа водообеспечения республики, тянувшаяся много лет, но до сих пор не реализованная, хотя деньги на это выделялись. Причем немалые.

В репортаже Первого канала было озвучено, что большинство объектов Ики-Бурульского водопровода, коммуникации которого должны были соединить 15 скважин с насосными станциями и огромными резервуарами, существуют лишь на бумаге. А почти 300 млн рублей из пяти миллиардов, направленных на реализацию проекта, были украдены. Из-за чего следственное управление СК по Калмыкии еще в 2019 году возбудило уголовное дело. Журналист подчеркнул, что обвинение в хищении предъявлено четырем подозреваемым. Судебное разбирательство идет до сих пор. А мы напомним, что четырьмя подозреваемыми являются экс-руководитель ФГБУ «Управление Калммелиоводхоз» Сергей Бадмаев и трое представителей подрядной организации – жители Москвы Николай Дерендяев, Сергей Козлов и Дмитрий Кленов.

«Согласно отчетам водопровод был готов еще несколько лет назад, но не проработал ни дня. Выяснилось, что его строили с такими нарушениями, что эксплуатировать водопровод практически невозможно», – передает корреспондент центрального телеканала.

До конца разобраться в этом вопросе – одна из задач, которую наметил Мишустин. И займется этим никто иной, как председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который уже поручил  руководителю следственного управления СК по РК подробно доложить о ходе расследования. Кстати, именно эта новость была максимально растиражирована редакциями федеральных изданий уже после того, как визит премьера завершился.

Этот групповой водопровод должен был обеспечить питьевой водой 29 населенных пунктов и столицу республики – Элисту, где процент обеспеченности качественной водой равен нулю, о чем российскому премьеру сказал руководитель республики.

«Дефицит питьевой воды – многолетняя головная боль местных жителей. Всего семь с половиной процентов населения Калмыкии обеспечены качественной водой – один из самых низких показателей в стране. Для решения этой проблемы нужны миллиарды», – продолжил журналист Первого канала. 

Между тем «Белый дом согласился вновь профинансировать водопровод в Калмыкии», – заявляет в день визита правительственной делегации газета «Коммерсант». «Калмыкии предоставят 72 миллиона рублей на проведение экспертизы и проектирования», – подхватывает «Российская газета». Но, «чтобы не получилось как раньше, когда деньги выделят, сделают проектно-сметную документацию, а они утекут как вода», Мишустин поручил Главе Калмыкии Бату Хасикову «взять под личный контроль расходование «каждого рубля», – цитирует премьера страны корреспондент «Коммерсанта».

Еще один федеральный канал – НТВ – сообщает, ссылаясь на главу российского кабмина, что до 2024 года в Элисте будет реализовано два этапа работ по улучшению качества питьевой воды. В рамках первого этапа будут заменены водопроводные сети, на что из федерального бюджета выделят три млрд рублей, во время второго этапа будут построены очистные сооружения, стоимость которых составит около миллиарда. Результатом работы станет возможность пользоваться водой из крана без вреда для здоровья.

Калмыкия – самый засушливый регион в стране. Уж это точно прозвучало в материале каждого журналиста, прибывшего сюда в рамках визита премьера России. О водной проблеме на уровне региона говорят часто, в том числе республиканские СМИ. Отрадно, что нас подхватили коллеги-федералы. Надо сказать, что широкую огласку все главные проблемы Калмыкии получили благодаря безоговорочной поддержке Михаила Мишустина, оказываемой Бату Хасикову и его команде.