Объявленный в России Год науки и технологий воодушевил российское студенчество и прибавил энтузиазма преподавателям. Так, в Калмыцком филиале МГГЭУ прошла студенческая научно-практическая конференция «Гуманитарные науки в условиях вызовов современности».

Преподавательское жюри, оценивая уровни научно-творческой активности и презентации исследований, определило победителя среди девяти претендентов. Им стал Александр Доценко, выступивший с докладом «Компьютерные игры как средство повышения интереса к изучению английского языка» (руководитель Г. Лагаева). Было бы, конечно,  замечательно, если будущие программисты создали бы игровой продукт, который повысит интерес к калмыцкому языку. А в свете 100-летия создателя метода УДЕ, математика Пюрви Эрдниева вызвала интерес работа Александра Уманцева «Математика в эпосе «Джангар» (руководитель Т.  Очирова). Эти доклады, а также отмеченные педагогами работы Александрины Джумлеевой, Василия Мучкаева, Саяны Санжиевой будут представлены 18 марта на III Республиканской студенческой научно-практической конференции «Современные тенденции развития гуманитарных, правовых и экономических исследований Республики Калмыкия: теория и практика».

Отметим, что конференция в филиале МГГЭУ проходила в рамках декады предметно-цикловой комиссии дисциплин общеобразовательной школы. Просматривая программу декады – были интеллектуальный марафон, посещение театра, конкурс сочинений, спартакиада, конкурс рисунков – мы вспомнили слова ученого Капицы, что наука должна быть веселой, увлекательной и простой. Для введения юношества в научные лабиринты это очень верное педагогическое направление. Как сказал Михаил Ломоносов, «Науки юношей питают, / Отраду старым подают, / В счастливой жизни украшают, / В несчастный случай берегут; / В домашних трудностях утеха / И в дальних странствах не помеха».

Что примечательно, победителем конкурса чтецов «Поэзия судьбы народной» стал также Александр Доценко, победитель вышеупомянутой конференции. По этому поводу скажем лишь одно: хорошая гуманитарная база – прочная основа для любой специализации. Конкурс чтецов был посвящен творчеству народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова. Преподаватель калмыцкого языка и литературы Александра Санджиева, открывая мероприятие, подчеркнула, что в будущем году республика отметит 100-летие со дня рождения поэта, который является знаковой фигурой в калмыцкой литературе, представляя ее на российском и мировом уровне. Стихи поэта студенты читали на калмыцком – хорошо читали Виктория Басангова и Данара Бочаева, русском, английском языках. Надеемся, что очень скоро все участники этого конкурса примут участие в Дне калмыцкой поэзии, который проводится 13 марта, в день рождения Давида Кугультинова. А основа для программы будущего юбилея поэта в КФ МГГЭУ, который отличается основательностью своих проектов, уже заложена.

Фото: Николай БОШЕВ