На этой неделе в 63-х регионах страны в рамках всероссийского проекта «Без срока давности» открылась выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Целью проекта, реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина, является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР  и установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Выбор даты открытия (8 февраля) всероссийской выставки «Без срока давности» не случаен. В этот день 75 лет назад произнес вступительную речь главный обвинитель от СССР Роман Андреевич Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. Именно из этой речи мир впервые узнал об объеме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории. Приведенные факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы. И этот план фашисты методично претворяли в жизнь. Потери мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны ужасают своими масштабами: более 87,8 млн. человек оказались на оккупированной территории, около 13,7 млн. граждан погибли, свыше 11,5 миллиона погибли на оккупированной территории,  около 2,2 млн. человек умерли в изгнании на принудительных работах.

На выставке представлены наиболее интересные архивные данные из семи тысяч документов, выявленных в ходе реализации проекта. В работе над проектом приняли участие 370 сотрудников 47-ми региональных архивов, 66 профессиональных историков – кандидатов и докторов наук. Полный список городов и время работы выставки можно найти на официальном сайте проекта.