В Калмыкии пройдет всероссийский турнир «Кубок Победы» по конной стрельбе из лука 

В Калмыкии большую популярность набирают традиционные виды спорта. Если борьба, будь то греко-римская или вольная, всегда была излюбленным видом спорта среди молодых людей, то стрельба из лука – с годами, к сожалению, утерянное занятие. Однако в последнее время стрельба из лука привлекает все больше поклонников.

В частности, набирает обороты конная стрельба из лука. Напомним, в октябре прошлого года была создана республиканская федерация, в январе конные лучники успешно провели турнир в честь 50-летия Малодербетовского района, а совсем недавно, 13 февраля, прошли соревнования по традиционной пешей стрельбе из лука.   

Сегодня в команде лучников республики 20 спортсменов. Тренировки проходят вблизи Сити-Чесс под руководством президента Федерации конной стрельбы из лука РК Хонгора Уладаева и инструктора Сергея Адьянова. Сейчас к предстоящим республиканским соревнованиям (в конце марта) лучники также готовят инвентарь. 

 А 29-30 мая республика будет впервые проводить такие крупные соревнования по конной стрельбе из лука: на Элистинском ипподроме пройдет всероссийский турнир «Кубок Победы», куда приедут известные спортсмены со всей страны, призеры и победители международных соревнований.

Оба мероприятия включены во всероссийский календарь соревнований по стрельбе из лука. Хонгор Уладаев уверен, что Калмыкию может стать центром стрельбы из лука на юге России. Это, безусловно, повысит туристическую привлекательность региона. 

В планах федерации провести в 2021 году еще не менее трех соревнований разного уровня, а также приглашать ведущих спортсменов страны для проведения мастер-классов. Конечно, надо открывать тренировочные базы в Элисте, так как, по словам Уладаева, желающих заниматься этим видом спорта много.