На днях в одной из социальных сетей была размещена информация с видео о том, что в Кетченеровском районе, неподалеку от поселка Алцынхута, около скотомогильника были обнаружены трупы 78 сельхозживотных, предположительно принадлежащих АО «Племзавод им. А. Чапчаева». Реакция надзорных и исполнительных органов не заставила ждать.

15 февраля комиссия в составе специалистов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия и БУ РК «Кетченеровская районная станция по борьбе с болезнями животных» провела выездное обследование останков животных и местности, на которой они обнаружены.

По словам специалистов районной ветеринарной службы, данный скотомогильник используется не только племзаводом имени Чапчаева, но и местным населением. Падеж скота допущен в начале феврале текущего года. Проведено лабораторное исследование, в ходе которого инфекции не обнаружены.

По результатам обследования региональным управлением Россельхознадзор выдано предписание о незамедлительном проведении утилизации животных. В настоящее время, как сообщает руководство АО, производится исполнение предписания – ликвидация в соответствии с законодательством путем утилизации/сжигания.

Министерство сельского хозяйства РК в связи с этим напоминает, что утилизация павших сельхозживотных должна производиться в соответствии с ветеринарным законодательством. В противном случае в отношении  ответственных лиц (руководителей сельхозорганизаций, глав КФХ, СМО, РМО и других) будут предприняты соответствующие меры.

Напомним, ранее «Степные вести» сообщали о том, что в рамках мероприятий по реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия» в конце прошлого года были приобретены восемь инсинераторов. Данные установки предназначены для высокотермической утилизации бытовых, биологических и медицинских отходов без вреда для экологии. Их получили Элиста, Кетченеровский, Ики-Бурульский, Лаганский, Октябрьский, Юстинский, Яшкульский и Яшалтинский районы.