Сегодня исполняется 70 лет Александру Нармаевичу Команджаеву – заведующему кафедрой истории России, документоведения и архивоведения Калмыцкого государственного университета, доктору исторических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Республики Калмыкия, почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации.

Александр Нармаевич родился в с. Кучук Павловского района​ Алтайского края. После реабилитации и восстановления автономии калмыцкого народа семья Команджаевых вернулась на родину, в поселок Аршань-Зельмень Сарпинского района.​ В 1968 году стал первым выпускником-медалистом Аршань-Зельменской средней школы и поступил в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Ему были интересны история, русская филология и философия, но выбрал историю, она была более близка. Александр Нармаевич солидарен с утверждением, что история – наука жизни, для нее важно не накопление суммы фактов, а их понимание. В МГУ учился у выдающихся историков нашей страны – академиков Б.А. Рыбакова, В.Л. Янина, Л.В. Милова и др. На выбор специализации по аграрной истории России повлияли известные историки-аграрники – академики И.Д. Ковальченко, Н.М. Дружинин, профессора А.М. Анфимов, П.А. Зайончковский и др.

В годы учебы в университете освоил итальянский язык, и когда в СССР по договору с итальянским концерном FIAT, подписанным Министерством автомобильной промышленности СССР, стал строиться флагман отечественного автомобилестроения – Волжский автозавод в г. Тольятти (Автоваз), А. Команджаев год работал переводчиком на ВАЗе. К слову, Александр Нармаевич до сих пор хорошо знает итальянский язык и может на нем общаться.

В 1974 году, после окончания исторического факультета, Александр Нармаевич начал свою трудовую деятельность в секторе истории Калмыцкого НИИЯЛИ в должности младшего научного сотрудника, а с 1983 года стал старшим научным сотрудником. Именно здесь произошло его становление как научного специалиста. Результатом изысканий стала кандидатская диссертация по такой не изученной проблеме как развитие капитализма в калмыцких улусах на рубеже XIX–XX вв., успешно​ защищенная им в 1982 году в Институте истории СССР АН СССР.

В октябре 1985 года Александр Нармаевич перешел на преподавательскую работу в Калмыцкий госуниверситет. За время работы прошел все ступени профессионального роста, от старшего преподавателя до профессора, заведующего кафедрой. В 2000 году был назначен заведующим кафедрой всеобщей истории университета, в 2001 году – заместителем​ директора, в 2006-м – директором Гуманитарного института КалмГУ. Сегодня он является заведующим кафедрой истории России, документоведения и архивоведения.

В 2000 году А. Команджаев успешно защитил докторскую диссертацию по теме «Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце XIX – начале XX века: исторический опыт и современность», в которой подробно рассмотрел процесс вовлечения Калмыкии в общероссийский рынок. В 2001 году ему присвоено ученое звание профессора.

В настоящее время Александр Нармаевич читает лекции по общим и специальным дисциплинам, проводит практические занятия по истории России, документоведению и архивоведению, руководит магистерскими, кандидатскими и докторскими диссертациями. Помимо этого он находит время для чтения спецкурса «Актуальные проблемы истории кочевых народов Европейской России» магистрантам Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова Республики Казахстан. Проводимые им занятия отличаются высоким профессиональным и методическим уровнем, отвечающим современным требованиям подготовки специалистов по истории, документоведению и архивоведению. Студенты и аспиранты, покоренные его доброжелательностью и чувством юмора, всегда с интересом слушают его доступные и увлекательные лекции, наполненные фактическим содержанием.

На кафедре под руководством профессора Команджаева помимо направления «История» открыта подготовка бакалавров и магистров по «Документоведению и архивоведению». Александр Нармаевич руководит магистерскими программами «Отечественная история» и «Документоведение и документационное обеспечение управления», аспирантурой и докторантурой по направлению 46.06.01 – Исторические науки и археология.

В течение многолетней научно-педагогической практики он подготовил множество квалифицированных специалистов и научных работников. Под его руководством успешно защитили кандидатские диссертации семь аспирантов и один докторант,​ на данный момент обучаются на кафедре семь аспирантов и докторантов. Выпускники кафедры – историки и документоведы – успешно трудятся в учреждениях науки, среднего и высшего образования Элисты, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, в правоохранительных органах, органах государственной и муниципальной власти.

Имя профессора Команджаева как одного из ведущих историков Калмыкии широко известно за пределами республики. Область его научных интересов – аграрная история и​ история кочевых народов России. Как отмечается в книге «Ученые КИГИ РАН», характерные черты исследователя А.Н. Команджаева – умение профессионально отобрать, обобщить и подать материал, вскрыть причины исторических явлений и событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Он является автором более 160 различных научных и учебно-методических работ, в том числе более десяти монографий и учебных пособий. Итог многолетнего, кропотливого исследовательского труда ученого – ставшая классической монография «Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце XIX – начале XX века: исторический опыт и современность», в которой дан комплексный историко-экономический анализ народнохозяйственного развития региона в этот интересный для истории республики период. Труды Александра Нармаевича внесли существенный вклад в разработку истории Калмыкии.

Показателем активной научной деятельности профессора​ Команджаева является руководство научными грантами. В 2016 году по его гранту РГНФ была проведена российская научная конференция с международным участием «Кочевые народы юга России: исторический опыт и современность». Конференция проводилась в рамках созданного Евразийского научно-образовательного содружества. К ней проявили интерес и приняли участие представители многих вузов и научных учреждений не только России, но и стран СНГ. В 2017 году он возглавлял научно-исследовательский проект по гранту РГНФ «Опыт социально-экономических и административно-политических реформ в Калмыкии во второй половине XIX – начале XX века». В 2018 году Александр Нармаевич осуществлял руководство научно-исследовательским проектом КалмГУ «Хозяйственные традиции калмыков: исторический опыт и современность». Итоги научных исследований нашли отражение в большом количестве статей и ряде монографий, стали основой нескольких учебно-методических работ, которые активно используются в учебном процессе. Профессор Команджаев является членом диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций в Астрахани и Волгограде и часто выступает в качестве оппонента по кандидатским и докторским диссертациям.

В 2012 году решением Ученого совета Калмыцкого госуниверситета под руководством профессора Команджаева была открыта научная школа «Кочевые народы Европейской России в XVII – начале ХХ вв.: общество, политика, экономика». Членами научной школы за последние годы опубликовано десятки монографий, учебников и учебно-методических работ, более 60 статей в журналах из перечня ВАК, Skopus, Webofscience, проведено три крупные научные конференции, посвященные 40-летию Калмыцкого университета, 100-летию со дня рождения профессора У.Э. Эрдниева и по историческому опыту кочевых народов России, защищены​ кандидатские и докторские диссертации. Особенностью данной научной школы является то, что это не столько коллектив учителя с учениками, сколько коллектив единомышленников, участвующий во множестве совместных научных и образовательных проектов. Общими усилиями выполнено несколько научно-исследовательских грантовых проектов, подготовлены и реализуются образовательные программы, изданы научные и учебно-методические работы.

А.Н. Команджаев является не только известным ученым и педагогом, но и талантливым организатором высшего образования. Его богатый опыт, целеустремленность, нестандартный подход к решению ключевых проблем позволили сделать многое для подъема высшего образования Калмыкии. Под руководством профессора на кафедре истории России, документоведения и архивоведения успешно функционируют бакалавриат и магистратура по двум направлениям, аспирантура и докторантура по отечественной истории. Как показало время, выпускники кафедры востребованы и успешно трудятся в учреждениях и на предприятиях не только в родной республике, но и за ее пределами. Среди них свыше десяти докторов наук и множество кандидатов наук.

Большую поддержку Александру Нармаевичу в работе и в жизни оказывает его семья: супруга, два сына и шестеро внуков.

За период своей научной и трудовой деятельности А.Н. Команджаев проявил себя как многогранная личность: талантливый ученый, высококвалифицированный педагог, ответственный организатор и руководитель. За личный вклад в развитие исторического образования и науки, достигнутые успехи в работе и многолетний добросовестный труд он награжден почетной грамотой правительства Калмыкии, медалью «Навеки вместе», ему присвоены звания «Почетный работник высшего профессионального образования России» и «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия».

Александр Нармаевич оптимист по натуре, энергичен, занимает активную жизненную позицию и строит далеко идущие планы. Сам юбиляр отмечает: «В жизни мне повезло: меня окружали и окружают хорошие люди. Меня правильно воспитывали и учили жизни мать, старшие братья и сестры, в Аршань-Зельменской школе – прекрасные учителя, выпускники лучших вузов страны, в МГУ им. М.В.Ломоносова – выдающиеся ученые с мировым именем,​ на работе в Калмыцком университете всегда рядом со мной добрые друзья и советчики». Неслучайно его кредо звучит так: «Люби людей, прощай недоброжелателей. Ведь в этом виноваты не они, а наша сложная жизнь».

Профессиональные и личностные качества Александра Нармаевича, преданность своему делу служат для нас, его многочисленных учеников и последователей, достойным примером для подражания. В этот знаменательный день вместе с коллективом его родной кафедры, коллегами,​ студентами и выпускниками мы желаем ему крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и долгих лет жизни в кругу родных и близких!​

Ольга АБЕЕВА,
доцент​ кафедры истории России, документоведения и архивоведения КалмГУ
Фото из семейного архива А. Команджаева