Создание комфортных условий для жизни и работы в сельской местности – одна из ключевых задач Калмыкии. Решить ее призвана госпрограмма Минсельхоза России «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанная на 2020-2025 годы. Муниципалитеты республики активно включились в ее реализацию на своих территориях.

Так, в рамках программы в прошлом году в поселке Большой Царын Октябрьского района благоустроили площадь по улице Ленина, обустроили пешеходный тротуар и организовали его освещение. Стоимость работ составила более 6 млн рублей. Уже в этом году подали заявки на строительство водопровода в два этапа и ремонт здания школы в поселке Восход.

В поселке Аршань-Зельмень Сарпинского района в 2020-м построили и обустроили детскую игровую площадку и пешеходную дорожку, в селе Садовое – детскую площадку по улице 50 лет Калмыкии. Частично провели реконструкцию водопровода в райцентре (разводящие сети, 1-й пусковой комплекс). В нынешнем году планируют создание и обустройство спортивно-игровых площадок в селах Обильное, Кануково, поселках Салын-Тугтун, Шарнут и Коробкин, Аршань-Зельмень.

В Яшкульском районе участниками комплексного мероприятия стали четыре СМО. Это поселки Яшкуль (устройство тротуарных дорожек и организация уличного освещения), Привольный (строительство спортивного поля), Хар-Толга и Молодежный (капремонт общественных колодцев питьевого назначения). Общая сумма работ в них составила 6,6 млн. рублей. «Эта проектная линия крайне востребована в сельской местности, потому что предполагает небольшой срок реализации мероприятий и дает возможность быстро почувствовать улучшения. И, конечно, огромное подспорье для поселений, имеющих дотационные бюджеты, решение насущных проблем в части благоустройства населенных пунктов», – отметили в муниципалитете.

Кроме того, в дальнейшую реалиазцию госпрограммы вошли создание и обеспечение спортивных площадок, обустройство общественных колодцев, уличное освещение, организация пешеходных коммуникаций.

А в селах Малые Дербеты, Тундутово, Плодовитое, поселках Ханата, Ики-Бухус, Унгн-Терячи Малодербетовского района реализовали девять проектов – организация уличного освещения, обустройство пешеходных тротуаров, детских игровых и спортивных площадок, устройство колодцев на общую сумму более 10 млн рублей.

В 2021 году воплотят в жизнь еще восемь инициатив сельских администраций. Так, в Ханате средства планируют направить на обустройство обелиска «Никто не забыт, ничто не забыто». Кроме того, юные жители Ханаты, Унгн-Терячи, Зургана и Ики-Бухуса обретут спортивные и детские игровые площадки. Также в числе проектов – организация уличного освещения с использованием энергосберегающих технологий в Тундутово и Плодовитом.

В 2020 году в селе Чапаевское Городовиковского района реализовали проект «Реконструкция мемориала погибшим воинам односельчанам «Никто не забыт, ничто не забыто» и прилегающей к нему территории (благоустройство центральной площади)». В селе Виноградное построили спортивную и детскую игровые площадки и провели работы по установке уличного освещения. Сейчас планируют строительство спортплощадки для жителей Чапаевского.

Два проекта, благоустройство Аллеи героев и места для купания в селе Джалыково, реализовали в прошлом году лаганцы. «Эти преобразования очень радуют сельчан. И в этом году джалыковцы выполнили условия программы. Теперь на территории сельского поселения появится новая детская площадка», – поделились в муниципалитете.

Всего в 2021-м в рамках госпрограммы в 16 СМО республики реализуют 22 проекта. Уже сейчас подготоваливают заявки на следущий год. Включение заявок в программу требует софинансирования районных бюджетов. «Это тесно связано с успехами муниципальных властей в вопросах привлечения инвестиций. И накладывает дополнительную ответственность на глав наших районов, требует отлаженной координации с региональными министерствами. Поручил @mshrk08 и @economy08_rk совместно с главами районов уже сейчас начать работу с проектами для заявок на 2023-й и последующие годы, чтобы сохранить высокий уровень участия республики в программе», – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Напомним, в прошлом году в 38 сельских муниципалитетах реализовали 56 проектов. Были созданы парки и зоны отдыха, установлены детские и спортивные площадки, приобретены школьные автобусы, организовано уличное освещение. Десять семей в четырех районах получили субсидии на улучшение жилищных условий. Ввели в эксплуатацию 6,94 км локальных водопроводов.