Федеральное агентство лесного хозяйства дало высокую оценку работе лесников Калмыкии по всем направлениям развития отрасли за 2020 год. Об этом было заявлено на прошедшем второго марта совещании в режиме видеоконференции, на котором подведены итоги работы за прошлый год уполномоченных в области лесных отношений органов исполнительной власти Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Как отметил начальник Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петр Костенич, приоритетным направлением работы в 2020 году было выполнение государственной программы «Развитие лесного хозяйства» и федерального проекта «Сохранение лесов», реализуемого в рамках национального проекта «Экология». Несмотря на сложные условия минувшего года, повлиявшие на увеличение количества лесных пожаров и площадь лесных пожаров, пройденной огнем, в Калмыкии, Северной Осетии, Чеченской Республике, Ставропольском крае и Астраханской области смогли не допустить лесных пожаров на своих территориях. Это, безусловно, является результатом их системной ответственной работы, подчеркнул руководитель федерального казенного учреждения.

Об итогах работы лесного хозяйства Калмыкии в минувшем году доложил заместитель министра – начальник управления лесного хозяйства Минприроды РК Басанг Манджиев. Он отметил, что искусственное лесовосстановление в республике выполнено на 100% – на площади 1124,1 га высажены 2,2 миллиона сеянцев вяза приземистого, дуба черешчатого, смородины золотой, лоха узколистного и джузгуна безлистного. В лесных питомниках выращено шесть с половиной миллионов сеянцев и саженцев стандартного посадочного материала.

По словам Манджиева, на 2021 год планируется посадка леса на площади 1225 гектаров, агротехнический уход – на 16353 га. Будет также выполнен весь комплекс необходимых противопожарных и лесозащитных мероприятий.

Наличие посадочного материала на весну составляет 5,7 млн. штук сеянцев, что обеспечивает потребность на лесовосстановительные работы в полном объеме. Техника также имеется – за последние два года в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» Минприроды Калмыкии закуплено для подведомственных учреждений 69 единиц лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудование на сумму 22 млн. 650 тыс. рублей.  В 2021 году для оснащения учреждений лесного хозяйства республики будет закуплено пять единиц спецтехники и 31 – оборудования на сумму 24 млн. 859 тыс. рублей.

В числе основных приоритетов на 2021 год перед лесниками Калмыкии стоят задачи по реализации вышеназванных отраслевых государственной программы и федерального проекта, а также выполнение поручения Президента РФ по декриминализации лесного комплекса, совершенствование системы воспроизводства лесов, перевод предоставления госуслуг в электронный формат.