Это поздравление прекрасной половине Калмыкии и всем женщинам пришло в редакцию «Степных вестей» из Чилгира. Написал учитель рисования Чилгирской средней школы Николай Доханович Кичиков. Уже почти тридцать лет он преподает рисование и музыку детям. А общий рабочий стаж его составляет сорок лет. За свой вклад в развитие просвещения и культуры республики он награжден медалью «100 лет автономии республики». Закончил Элистинское музыкальное училище по классу «баян» и работал в клубе, и вот сейчас его жизнь посвящена школе, детям, которым он прививает любовь к искусству

 Немного расстраивает Николая Дохановича отстраненность современных детей от классической музыки и незнание родного языка. Но как истинный педагог он не оставляет усилий. По поводу незнания родного языка молодыми он считает, что это вина родителей, которые не говорят на родном языке. В его семье всегда говорили на калмыцком и читали произведения калмыцких писателей. Он и сейчас помнит, как в детстве читала мама им книги. «Все закладывается в семье», – говорит он. Еще сожалеет Николай Доханович, что не поддерживает наше местное общество художников, то есть просто не покупает их картины. Сам он рисует с детства, но в жизни так сложилось, что не получил специального образования, но рисует всегда. И восхищает друзей и коллег прекрасным почерком.

И вот чилгировец, известный чтец Эрдни Джугрунов, прочитав в «Российской газете» о женщине, которая пишет прекрасным каллиграфическим почерком письма и поздравления и даже монетизировала свой талант, решил сообщить редакции о таланте своего земляка. Мы связались с Николаем Дохановичем и попросили рассказать о себе и о своей жизни. Он очень скромный человек, и потому был немногословен, но с готовностью и радостью принял предложение поздравить женщин республики. На предложение также монетизировать свои способности он удивился: «Нет, это не мое». Что ж, такие у нас люди, живущие просто и несуетливо. Мы поблагодарили учителя за бескорыстный дар к 8 марта и пожелали успехов и здоровья.

А героиня публикации в РГ, обладательница прекрасного дара, жительница Чеченской Республики, однажды просто написала каллиграфическим почерком свое имя и выложила в соцсети. Посыпались просьбы написать открытку с поздравлениями, письма любимым. Родные предложили ей открыть дело, и в сети появилась услуга по написанию писем под ником «Доза радости». Ведь так замечательно получить письмо на прекрасной бумаге, написанном каллиграфией и хранить в заветной шкатулке. Простая милая радость…