Теперь ребенка, который не может оплатить билет в общественном транспорте, не имеют права высаживать из него. Соответствующий закон вступил в силу 7 марта. Он запрещает выгонять детей младше 16 лет за неоплаченный проезд, если они находятся без сопровождения взрослых.

Как отметил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, теперь кондукторы и водители должны понимать, что в таких случаях они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность.

– Оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья. Ситуация, подобная недавнему случаю в Кировской области, когда девочку двенадцати лет поздно вечером в двадцатиградусный мороз кондуктор высадил из автобуса, не должна повториться, – сказал Володин.

Напомним, сообщения о подобных вопиющих случаях в разных регионах страны не раз появлялись в СМИ. Историю девочки, возвращавшуюся с занятий по акробатике вечером 25 февраля и высаженную из автобуса, в соцсетях рассказал ее отец. Выяснилось, что у ребенка не хватало одного рубля на проезд. Кондуктор заставила школьницу выйти из автобуса, несмотря на то, что было позднее время, а температура опустилась до -20 градусов. К тому же, как пишет мужчина, из-за холода разрядился ее телефон.