О первой программе поддержки спроса на отечественные автомобили  россияне узнали более четырех лет назад. В прошлом году каждый второй автокредит был оформлен с субсидиями от государства. Что по достоинству оценили покупатели. Новую машину можно было приобрести со скидкой от 10 до 25 %.

Как рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, благодаря государственным программам поддержки спроса в отечественной автомобильной промышленности за первые два месяца 2021 года на льготных условиях было реализовано более 42,5 тыс. автомобилей.

Из этого количества по программе льготного автокредитования было приобретено около 35,4 тыс. автомобилей, по программе льготного лизинга – еще более 7,1 тыс. автомобилей.

Ранее в Минпромторге сообщали, что в 2021 году планируется выделить более 16 млрд рублей на стимулирование спроса в отечественной автомобильной промышленности. Средства распределяются по различным программам.

Так, 8,9 млрд рублей выделяется на стимулирование продаж для физических лиц с помощью льготного автокредитования. Еще 3,8 млрд рублей предусмотрено на программу льготного лизинга для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 3,33 млрд рублей предусмотрено на стимулирование продаж газомоторной техники.

В Калмыкии самыми популярными являются программы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». Но можно также воспользоваться программами «Автомобиль в трейд-ин» и «Автомобиль государственному медицинскому персоналу».

Несмотря на то, что в перечне машин, участвующих в программе автокредитования, значатся и иномарки, жители Калмыкии предпочитают отечественные автомобили. Вот что о своем выборе говорит житель Элисты Мингиян Гаряев:

– Давно задумывался о личном автомобиле. После рождения второго ребенка решил стать участником программы «Семейный автомобиль». Выбрал Гранту, получил от государства 10 % скидки. Всем доволен.

Эксперты говорят о том, что качество отечественных автомобилей сегодня не уступает иномаркам, при этом стоимость российского транспортного средства и его обслуживание по карману каждому автовладельцу.