Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия подвело итоги за 2020 год. Так, в минувшем году на госрегистрацию прав, ограничений (обременений) прав, сделок и на иные юридически значимые действия поступило 55 тысяч 794 заявления, что почти наполовину меньше, чем было в предыдущем году, когда было принято 91469 соответствующих документов. Для осуществления государственного кадастрового учета и госрегистрации прав поступило 3482 заявления, это на треть меньше объема 2019 года.

Как и все территориальные органы Росреестра, калмыцкое управление за 2020 год, прошедший под знаком пандемии коронавируса, отмечает уверенный рост статистики подачи заявлений в электронном виде. 

Отмечено уменьшение на 20% количества зарегистрированных договоров долевого участия: 262 к 327-ми за предыдущий год. Также наблюдается уменьшение и зарегистрированных прав участников долевого строительства и застройщиков – за 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 292 права, это на 36% меньше, чем годом ранее.

Что касается ипотеки, то тут, напротив, – увеличение на 14% регистрационных записей на основании договора залога и на основании ипотеки в силу закона. В абсолютном выражении число таких актов составило 4625 (в 2019 году было 4054).

Относительно пересмотра результатов кадастровой стоимости в 2020 году на рассмотрение комиссии поступило 245 таких заявлений, в том числе 4 – от юридических лиц и 241 – от физических лиц. Основанием подачи заявлений явилось установление в отношении объектов недвижимости их рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена их кадастровая стоимость. Из 235 заявлений было принято к рассмотрению только 8, остальные не приняты ввиду либо нарушения срока подачи, либо из-за отсутствия полного пакета документов. В итоге общее количество заявлений, принятых к рассмотрению комиссией, составило 8, из которых было рассмотрено семь, в том числе два от юрлиц и пять от физических лиц. По результатам рассмотрения материалов комиссией приняты решения об определении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости по шести заявлениям – по одному юрлицу принято решение об отклонении пересмотра кадастровой стоимости.

Кроме того, в отчете приведена статистика за прошлый год о работе инспекторов по охране и использованию земель. Всего было проведено 666 проверок соблюдения требований земельного законодательства и 11 административных обследований объектов земельных отношений. В ходе проведенных мероприятий выявлено 298 случаев нарушений земельного законодательства, среди которых имеются факты самовольного использования земельного участка или его части, нецелевое использование земельного участка, неисполнения в установленный срок законного предписания и уклонения от проверки.

По выявленным нарушениям государственными земельными инспекторами вынесено 258 предписаний. Сумма наложенных административных штрафов составила 422,7 тыс. рублей, в итоге взыскано 221,7  тыс. рублей. На принудительное взыскание в службу судебных приставов направлены материалы на сумму 205 тыс. рублей.