Калмыкия участвует в конкурсе поддержки некоммерческих организаций (НКО) Фонда президентских грантов, который, к слову, проводится впервые. «Сейчас мы заполняем заявку на получение субсидий», – заявил начальник отдела молодежной политики профильного министерства РК Эрдни Сангаджиев.

О заинтересованности в сотрудничестве с фондом по вопросам совершенствования механизмов грантовой поддержки НКО заявили 84 субъекта страны. Между ними будут распределены более 4,5 млрд рублей.

Калмыкия же получит 10 млн рублей. По сообщению Э. Сангаджиева, это больше, чем будет направлено другим субъектам ЮФО из расчета на душу населения.

Кроме того, Глава Калмыкии Бату Хасиков заявил, что средства будут удвоены за счет ресбюджета. Таким образом, общая сумма финансирования составит 20 млн рублей, которые будут распределены между финалистами конкурса.

Глава РК также отметил, что наши НКО – активные участники конкурса прямых президентских грантов. Только в прошлом году в Калмыкии благодаря субсидиям фонда было реализовано десять проектов на общую сумму более 15 млн рублей, а в 2019 году гранты получили шесть НКО на сумму более 12 млн рублей.

«Главное – продолжать работу по информированию наших жителей о возможности получить поддержку. В этом году нам предстоит ответственная работа по проведению конкурса, и уже в мае мы запустим сбор заявок», – сказал Б. Хасиков.

Фонд президентских грантов ежегодно проводит конкурсы среди некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты, проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина и участвующих в развитии институтов гражданского общества. По мнению Главы РК, это хорошая поддержка в решении социальных проблем, в оказании качественной и целенаправленной помощи населению. 

Принять участие в конкурсе могут НКО, зарегистрированные в России не менее чем за полгода до окончания срока подачи заявок на конкурс.

Конкурсный процесс проходит в четыре этапа – прием заявок, их экспертиза, определение рейтинга и подведение итогов.

Размер гранта, который запрашивает заявитель, не должен превышать 10 млн рублей.

Фонд уделяет большое внимание всем региональным проектам. Молодежно-спортивная общественная организация «Эпос» уже, можно сказать, завсегдатай грантового конкурса. Молодым людям ежегодно удается быть в числе победителей, которое, кстати сказать, растет, как и число заявок.

Даниил Харашкин, председатель этой организации, рассказал «Степным вестям», что только в прошлом году благодаря средствам конкурса им удалось реализовать сразу два социальных проекта – построить воркаут-площадки на территории школы №17 и дома №11 в шестом микрорайоне Элисты. Там же они установили баскетбольную площадку.

«В первый раз мы приняли участие в конкурсе президентских грантов в 2018 году и стали победителями с проектом «Доступный спорт в каждый двор». На выигранные средства установили воркаут-площадку в 20-й школе Элисты. В 2019 году подали заявку повторно и снова оказались в числе победителей. Плюс фонда в том, что все документы  подаются электронно и дистанционно. Кроме того, у них проводится обучение, как написать и получить грант президента, которое мы прошли перед тем, как впервые поучаствовать.

Суть нашего проекта – возрождение традиций дворового спорта. Потому что сейчас есть реальная проблема в том, что молодое поколение не занимается спортом, они больше увлечены гаджетами. Вообще, у нас в Элисте нет альтернативы для здорового досуга. Поэтому мы хотим построить как можно больше спортивных площадок, где можно проводить мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Чем, кстати, и занимаемся. Нам уже удалось провести свыше десятка спортивных мероприятий.

Фонд президентских грантов дает возможность реализовать проект простой гражданской инициативы. Я считаю, что это важно в первую очередь для нас самих. Если бы не средства, которые мы выиграли в конкурсе фонда, наверное, никогда бы не смогли реализовать эти проекты. Наш проект вошел в ТОП-100 лучших проектов России по результатам реализаций».   

В первой «волне» конкурса, помимо «Эпоса», участвовали еще 11 организаций, но стали победителями только шесть НКО – «Лето 2020. Зарядка на жизнь», «Студия калмыцкой традиционной вышивки и женских видов прикладных искусств», «Серебряный гид», «С новыми возможностями – в новую жизнь», «Мини-пекарня «Байр» (Радость)», о которой, отметим, мы писали ранее.

Во втором конкурсе было заявлено 20 проектов, трем из которых удалось пройти отбор – это «Инженеры будущего», «Опаленные крылья», «Общественная защита прав потребителей Республики Калмыкия» и проект по социальной поддержке и защите граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации в связи с потерей или угрозой потери работы в период пандемии.

Победители фонда смогут не только получить консультационную, информационную и методическую поддержку фонда, но и привлекать пожертвования бизнеса, используя специальную налоговую преференцию.