Вдвоем с нашим фотокором по закоулкам мы пробирались на выстрелы. Цель была конкретная – военно-патриотический клуб «Десантник», где, как мы предполагали, и велась стрельба. В конце концов, так оно и оказалось. В первом микрорайоне Элисты, во дворе ДОСААФ, на огневом рубеже выстроились ребята и девчата, которые из «воздушек» палили по мишеням. Мы не стали мешать процессу и молча наблюдали за происходящим. Вскоре инструктор подвел итоги, и для некоторых они выдались неутешительными: было выбито максимум 24 очка из тридцати возможных, наихудший результат – «молоко». А потом последовала расплата: недостающие очки компенсировались отжиманиями. Кому-то пришлось это выполнить тридцать раз, счастливчик же отделался всего шестью.

Этот клуб создан по инициативе совета Союза десантников Калмыкии, но его не следует путать с уже существующим «Юным десантником». Там упор делается на спортивную подготовку, и занимаются в нем мальчишки и девчонки нежного возраста, то есть до шестнадцати лет. Здесь же все гораздо серьезнее, да и контингент
повзрослее. Руководитель клуба гвардии прапорщик Чимид Джангаев – солидный мужчина с не менее солидным брюшком (сразу видно – фермер!) – прошел, как говорится, Крым, рым и медные трубы. Семь лет службы – от рядового разведчика до замкомандира группы спецназа, – три военных кампании в горячих точках за его плечами – это вам не баран начихал.

Председатель Союза десантников Калмыкии, депутат Народного Хурала РК Очир Халгаев поставил максимально четкую задачу: обеспечить военно-спортивную подготовку допризывников и призывников, подготовить их для поступления в военные учебные заведения, в том числе и в Рязанское училище ВДВ.

– Наша задумка, наша идея, наша моральная задача – построить работу так, чтобы в парке «Дружба» на каменной плите, на мемориале «Вечный огонь», больше не прибавлялось имен и фамилий парней, сложивших головы в локальных конфликтах, – говорит Чимид Джангаев. А потом добавляет:

– А там девяносто одна фамилия…

Главное – у «Десантника» сейчас есть свое помещение, мало-помалу создаются материально-техническая и учебные базы; достигнуто соглашение с командованием 56-й гвардейской десантной штурмовой бригады о присвоении клубу имени нашего земляка, гвардии майора Воздушно-десантных войск Санчирова Санала Владимировича, погибшего в прошлом году при исполнении интернационального долга  в Сирийской Арабской республике. Родители Санала дали согласие.

Стоит отметить, что все здесь делается на общественных началах; зарплаты – никакой, мужики работают на голом энтузиазме, учеба для детей тоже на бесплатной основе. Так что добро пожаловать, будущие защитники Родины!

Хоть клуб действует всего ничего – полторы недели – но контингент постепенно пополняется. Что меня удивило, девушки тоже присутствуют. Руководство приглашает и молодежь (для прохождения учебы), и отслуживших (в ветеранский клуб) принять участие в формировании трех штатных структур спецназовской группы, плюс одна ветеранская, обладающая определенным боевым опытом. Всего же здесь планируют иметь в активе свыше семидесяти человек – это и преподаватели, и воспитанники.

Что касается бывших военных, то в планах – дальнейшая их учеба по определенным направлениям, обобщение опыта и, в конце концов, создание на базе клуба «Десантник», скажем так, научного центра локальных конфликтов. А что, задача достойная, особенно в наше смутное время.

По словам начальника штаба гвардии капитана Константина Кирпилева, сейчас здесь идет работа по четырнадцати направлениям военно-прикладной тематики: общегосударственная подготовка, а также тактическая, воздушно-десантная, огневая, само собой – физическая и строевая подготовка, инженерно-саперная, военная топография и так далее. Наступление идет широким фронтом.

В клубе «Юный десантник» сейчас занимаются около ста двадцати молодых людей, – рассказывает Очир Халгаев. – Многие из них достигли «предельного» возраста, и со всей остротой встал вопрос: где им можно продолжить учебу, пополнить знания, серьезно подготовить себя к поступлению в кадетские классы, военные вузы, к службе в вооруженных силах, работе в силовых структурах. Вот тогда и пришла идея организовать нечто подобное «Юному десантнику», но с углубленной спецификой. У нас уже сейчас успешно функционируют спортивно-политические клубы «Морпех», «Беркут», и вот к ним добавился «Десантник», призванный аккумулировать младших выпускников, которые уже выросли из коротких штанишек, достигнув возраста 15-17 лет. Для них теперь главным направлением в учебе будет военная подготовка. Учредитель у нас ДОСААФ России и Союз десантников Калмыкии.

В наших планах, – продолжал Очир Владимирович, – заключение договора с командованием 56-й гвардейской десантной штурмовой бригады, место дислокации которой город Камышин Волгоградской области, чтобы часть наших выпускников служила неподалеку от Калмыкии. Ждем вызова к ним.

В то время, пока мы беседовали с начальством, в соседнем классе шла учеба, и грех было не заглянуть туда. Что же привело сюда этих мальчишек и девчонок? Вместо того чтобы играть «танчики» или зависать «ВКонтакте», они грызут гранит военный науки.

Дмитрий Очир-Горяев, 14 лет, школа № 10: «Я пришел сюда, чтобы получить хорошую физическую подготовку, поступить в военное училище».

Валерий Калмыков, 18 лет, Элистинский автодорожный колледж: «Хочу получить азы военной подготовки, чтобы было легче служить в армии».

Алина Джаврунова, 16 лет, Калмыцкий медколледж: «Хотела бы обучиться военному делу и поступить в военное училище».

Милана Бабакова, 16 лет, медколледж им. Тамары Хахлыновой: «Тоже планирую получить основы военного дела и поступить в военку».

Валерий Басангов, 16 лет, автодор, 1-й курс: «У меня собственные интересы – повысить физические данные. Мужчина должен быть сильным и смелым»

Владимир Тугульчиев, 15 лет, Элистинская классическая гимназия: «Прочитал объявление в соцсетях и решил: почему бы и нет? Мне стало интересно. Да и к службе в вооруженных силах надо готовиться, чтобы не выглядеть хлюпиком».

Чингиз Бухинов, 15 лет, школа № 21, 9-й класс: «Что привело меня сюда? Интерес. И мама заставила!»

Инструктор по военным предметам, старший лейтенант Дмитрий Бамбаев явно позавидовал подопечным (в интернет-газете будут!) и решительно напросился сказать пару слов от себя лично – такие они военные, палец в рот не клади. Пришлось согласиться: «Докладывайте!»

– Моя задача – дать ребятам основы огневой, военно-медицинской, разведывательной подготовок, азы топографии и ориентирования на местности. Сам я проходил службу во внутренних войсках в городе Калач-на-Дону. Ушел в запас. Сейчас занимаюсь воспитанием и тренировкой молодежи, что в данное время, мне кажется, является актуальным в связи напряженной обстановкой на Кавказе.

– Вольно!

 

Фото Николая Бошева