Правительство России поддержало законопроект о повышении уголовной ответственности за побуждение несовершеннолетних к самоубийству.

Законопроектом, внесенным в Госдуму 9 марта вице-спикером Ириной Яровой, предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новыми статьями

«Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до двух лет, а содействие совершению самоубийства – до трех лет.

Если такое склонение или содействие было совершено в отношении детей, беременных женщин, или через интернет, срок лишения свободы поднимут до четырех лет, при произошедшем самоубийстве – до пяти лет.

После самоубийства ребенка или беременной женщины наказание предусматривает до семи лет лишения свободы.

Также предлагается признать уголовно-наказуемым организацию деятельности, которая сопряжена с побуждением к самоубийству. Речь идет о распространении информации о способах самоубийства, а также призывов к суициду. Если они были публичными или через интернет, срок лишения свободы предлагается установить до шести лет.

Кроме того, законопроект обязывает Роскомнадзор в течение суток оповещать МВД о выявлении страниц и сайтов в интернете, в том числе в соцсетях, с информацией о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства.

По статистике, в прошлом году через так называемые «игры смерти» в соцсетях до самоубийства было доведено более 700 детей. Причем, если на подростков рассчитаны «синие киты», то для малышей появились игры про «феечек» (феи Винкс) с картинками, как детишкам стать «феей огня» – т. е. попросту поджечь себя. К сожалению, за печальными примерами далеко ходить не надо: в феврале этого года в Республиканский детский медицинский центр была доставлена юная жертва игры «Синий кит», пытавшаяся отравиться.

Создатели сайтов, пропагандирующие самоубийства, являются преступниками, заявил президент России Владимир Путин, поддержавший инициативу депутатов Госдумы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства.

По мнению видных российских экспертов в области психологии, «группы смерти» в интернете – это спецоперация против российских подростков и с этим опасным явлением необходимо бороться на государственном уровне.

Фото из интернета

 

Официальное заявление компании Rainbow (бренд Winx Club)

(от имени генерального директора Rainbow Иджинио Страффи)

Компания Rainbow с глубоким сожалением отмечает факт распространения материала, который содержит инструкцию по совершению суицида и использует персонажей Winx Club. Компания Rainbow, чья продукция направлена на продвижение положительных ценностей среди детей, шокирована подобным циничным материалом, очевидно направленным на причинение вреда детям. Летом 2016 г. компания Rainbow, узнав об этом ужасном материале, немедленно осуществила официальное обращение в органы прокуратуры. Компания Rainbow мониторит статус принятых мер и надеется, что российские правоохранительные органы предпримут должные действия по предотвращению распространения указанного материала и привлекут к ответственности лиц, стоящих за указанным материалом, поскольку вопрос применения мер принуждения находится в исключительной компетенции властей РФ.