В Калмыкии во время пандемии жилье стало доступнее. По данным экспертов агентства РИА Новости на основе данных Центробанка и Росстата показатель доступности в республике вырос в 1,4 раза – с 19 % до 26 %. И это на сегодняшний день лучший результат в ЮФО.

В прошлом году в республике были выданы ипотечные кредиты более трем тысячам жителям на общую сумму 8 млрд рублей. Из них кредитными организациями, по данным калмыцких филиалов банков, – более трех миллиардов рублей.

В калмыцком Минстрое сообщают, что семьям с детьми было предоставлено 26 льготных ипотечных кредитов на общую сумму 72,7 млн рублей. «Сельской ипотекой» с льготной ставкой 2,7 % годовых воспользовались 48 жителей Калмыкии, еще 226 людям выдали ипотечные кредиты по программе «Льготная новостройка» со ставкой 6 %.

«В этот сложный период программы в регионе реализуются за счет объемов жилищного строительства. В прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» было построено 87,5 тыс. кв.м. или 110 % к плановому показателю, тогда как в 2019 году – 101 %», – сообщают в министерстве. Увеличение объема жилищного строительства прокомментировал Глава Калмыкии Бату Хасиков, отметив при этом, что «жители нашей республики стали чаще приобретать жилье, используя при этом все льготные программы кредитования. В прошлом году при получении ипотечных кредитов этой возможностью воспользовались почти 300 из 3146 человек».

Он подчеркнул, что руководство республики все работы стремится выполнять в срок, делать новые дома надежными и современными, сказав и о добросовестности строителей: «Их профессионализм и качество работ отметили и федеральные руководители».

При строительстве большое внимание уделяется благоустройству территорий и созданию социальной инфраструктуры, необходимой для комфортной жизни. Это удобные подъездные пути, парковки, детские площадки, тротуарные зоны, зеленая зона. Все это входит в план развития Элисты и населенных пунктов Калмыкии, который сейчас активно реализуется, а не остается на бумагах, как было раньше.

Глава Калмыкии поделился, что в 2021 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 92 тыс. кв.м. жилья – многоквартирных и индивидуальных домов.

Уже с начала года был введен 100-квартирный жилой дом площадью 5,5 тыс. кв.м., до конца года ожидается сдача еще десяти МКД. Этих показателей руководство республики планирует достичь благодаря нацпроекту, а также программе «Стимул», которая в текущем году заработает в Калмыкии впервые.

«Обеспечение инженерной инфраструктурой значительно увеличит рост строительства индивидуального жилья, в том числе семьями, имеющими трех и более детей на предоставленных земельных участках в западной части города», – заявили в министерстве по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК.