Республиканское министерство социальной защиты, труда и занятости сообщило о результатах реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». 

Так, по данным ведомства, получат единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей 96 молодых мам в возрасте до 25 лет включительно, родивших ребенка в период с января 2019 года по 31 декабря 2024 года.

Почти сто семей республики, по состоянию на первое марта, воспользовались региональным материнским капиталом. В этом году для лиц, право на получение у которых возникло с января 2019 года, его размер составляет почти 108 тысяч рублей. Те, у кого право возникло ранее, получат чуть больше 70 тысяч рублей. Общий объем средств составил 6,4 млн рублей. 

В профильном ведомстве Калмыкии напоминают, что владельцы сертификатов, детям которых исполнился один год, имеют право использовать средства материнского капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий, приобретение земельного участка, на получение образования ребенком, лечение и т.д.

Региональной мерой поддержки в рамках нацпроекта пользуются и семьи с тремя и более детьми. Их в Калмыкии насчитывается больше трех тысяч.

Размер пособий, предназначенных для таких семей, составляет 10 926 рублей. 

Без материальной поддержки не остаются и семьи с первенцем. До достижении трех лет ребенком им полагается ежемесячная выплата 10 926 рублей согласно прожиточному минимуму для детей в Калмыкии за II квартал 2020 года. 

В Минсоце РК сообщают, что в республике 1996 таких семей.

Напомним, в числе получателей – семьи, в которых после 1 января 2018 года родился (усыновлен) первенец, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Калмыкии он составляет 11 083 рубля. 

«Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет», – отмечают в ведомстве.