В Калмыкии в рамках социального контракта планируется поддержать не менее 500 малоимущих семей. Для этого из федбюджета выделено 70 млн рублей.

Прием заявок на заключение соцконтракта в Калмыкии стартует 15 марта. Эта мера поддержки призвана помочь людям выйти из кризисной ситуации и перейти на самообеспечение.

Глава РК уверен, что социальная программа даст возможности для развития не только жителям Калмыкии, но и республике в целом. «Соцконтракт позволяет нашим землякам получить натуральную или финансовую помощь, но при этом участники обязуются пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело или вести личное подсобное хозяйство, что востребовано в селах».

Размер выплаты в рамках контракта определяется с учетом мероприятий программы: поиск работы, создание ИП, помощь в трудной ситуации, ведение личного подсобного хозяйства, профобучение.

Ранее российский лидер Владимир Путин подчеркивал, что социальный контракт – это актуальная, своевременная и эффективная мера. «Он призван стать своего рода индивидуальной программой повышения дохода и качества жизни для каждой нуждающейся семьи».

Министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева рассказала, что предоставление социальной помощи на основании этого контракта является одной из ключевых мер, направленных на решение задач повышения уровня доходов граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, социальная программа является одним из мероприятий плана по снижению бедности до 2030 года, утвержденного республиканским правительством. «В настоящее время территориальные центры социальной защиты готовы к приему заявлений на предоставление социального контракта», – заявила профильный министр.

«Уверен, что эта программа поможет нашим землякам значительно повысить уровень благосостояния и сподвигнуть на позитивные изменения», – резюмировал Глава РК.