Для оказания оперативной медицинской помощи в республику прибыл новый вертолет МИ-8. Для этого с Национальной службой санитарной авиации заключен контракт сроком до 31 августа текущего года, сообщили в минздраве республики. Вертолет вместимостью 18 человек оснащен современной техникой, имеет возможность одновременно перевозить трех лежачих пациентов при сопровождении медицинских работников. И уже на этой неделе борт совершил два вылета – в Малодербетовской и Октябрьский районы.

«На вертолете к нам прибыл врач-анестезиолог Александр Антонов. Состояние пациента стабильное, его можно транспортировать. В пути он будет всего один час, – поделились в больнице поселка Большой Царын. – Мы благодарны коллегам за оказанную помощь. Ведь Октябрьский район – один из отдаленных в республике, поэтому санавиация в буквальном смысле спасает наших пациентов».

По информации Минздрава Калмыкии, в 2020 году санитарная авиация выполнила 62 полета продолжительностью 177 часов 10 минут. Помощь оказана 69-ти пациентам, эвакуировано 68 человек, в том числе две беременные женщины и четверо детей.