Республика Калмыкия примет в ней активное участие: весной этого года в лесном фонде республики на общей площади 568 гектаров будет посажено 1 миллион 137 тысяч сеянцев вяза, лоха и джузгуна.

Международная акция пройдет не только в России, но и в странах СНГ. Всего же будет посажено 27 млн деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Действо начнется 18 марта с южных субъектов России – Севастополь, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Калмыкия и Краснодарский край. Председатель центрального штаба всероссийского общественного движения “Волонтеры Победы” Ольга Амельченкова отметила, что первая высадка деревьев в Севастополе будет посвящена народному артисту СССР Василию Лановому, который был главным амбассадором акции в прошлом году.  

Горадминистрация сообщает, что в рамках мероприятия в столице, в парке «Дружба», будет высажено 175 саженцев ивы, тополя и вяза.

В прошлом году в акции приняли участие более 300 тысяч человек из 85 субъектов РФ и 50 зарубежных стран.

Амельченкова выразила надежду на то, что с ослаблением ограничений,  введенных из-за пандемии, акция станет еще масштабней.

«Напомню, что присоединиться к акции можно зайдя на сайт Вы заходите на сайт, кликаете на карту, выбираете место высадки, которое наиболее близко к вам, и принимаете участие. Также можно высаживать деревья на своих дачных участках, наносить их на нашу карту», – подчеркнула Амельченкова, добавив, что в этом году также можно добавлять на карту рисунки с деревьями по просьбе семей с детьми.

Фото из открытых источников