В 2017 году ожидаемый валовой сбор картофеля в Калмыкии составит  2,5 тыс. тонн, овощей открытого грунта  – 10,5 тыс. тонн. Такие данные привел начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства РК Иван Цыгаменко в понедельник в ходе совещания в правительстве региона, посвященного весеннему севу и другим важнейшим сельскохозяйственным кампаниям.

К сожалению, в текущем году у нас будет существенно меньший объем картофеля и овощей, выращенного на полях республики, по сравнению с прошлым годом. Так, согласно данным Калмыкиястата о валовом сборе продуктов растениеводства за 2016 год, прошлогодний урожай картофеля составил 8,6 тыс. тонн, овощей – 16,6 тыс. тонн.

Это связано с сокращением посевных площадей под эти культуры. Так, если в 2016-м во всех категориях хозяйств под картофель и овощебахчевые было отведено 2,9 тыс. гектаров, то в нынешний весенний сев площадь под них составит всего лишь 1,9 тыс. га. Причем в данный момент имеется дефицит семян овощебахчевых в объеме 8,5 тонн, который в министерстве рассчитывают покрыть за счет ожидающегося в ближайшее время транша из федерального бюджета по линии несвязанной поддержки в области растениеводства в размере 66, 6 млн рублей, отметил Цыгаменко.

Неблагоприятная тенденция в производстве овощей в республике объясняется объективными причинами, главные из которых –  ухудшающее вследствие экономического кризиса финансовое положение хозяйств, отсутствие рынка сбыта выращенной продукции, в том числе нехватка предприятий, занимающихся переработкой овощей.

Об этом было сказано в ходе недавнего совещания в Министерстве сельского хозяйства РК под председательством замминистра – начальником управления  Сергеем Антоновым, на котором были подведены итоги и обозначены перспективы производства овощной продукции в республике.

В ходе совещания было отмечено, что для коренного улучшения ситуации необходимо уделить особое внимание семеноводству овощных культур, которые в обязательном порядке должны пройти полный анализ в ФГБУ «Россельхозцентр». Для решения проблемы семеноводства овощных культур Минсельхозу РК совместно с ФГБУ «Россельхозцентр», научными учреждениями и сельхозтоваропроизводителями необходимо вести работу по созданию семеноводческого хозяйства по овощным культурам на территории республики.

По информации отраслевого министерства, в 2016 году сельхозтоваропроизводителям, занимающимся производством овощей открытого грунта, была оказана государственная поддержка в сумме 1 млн 560 тыс. рублей. В 2017 году на эти цели из федерального и республиканского бюджетов запланировано 1 млн 579 тыс. рублей. Субсидии будут выделяться на приобретение элитных семян овощных культур. Так, минимальная ставка субсидий на 1 га посевной площади овощей открытого грунта будет соответствовать ставке прошлого года – 2 тыс. 700 рублей.

В целом же в 2017 году объем государственной поддержки на развитие растениеводства составит 75 млн 598 тыс. рублей из общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных соглашением между Министерством сельского хозяйства РФ и Правительством РК, в сумме 1 млрд. 399 млн 205,8 тыс. рублей (1 319 740,5 тыс. из федерального бюджета и 79 465,3 тыс. из республиканского бюджета). В том числе на несвязанную поддержку в области растениеводства до товаропроизводителей будет доведено 66 млн 620 тыс. рублей (софинансирование из республиканского бюджета составит 3,4 млн  рублей), на развитие элитного семеноводства – 6  млн рублей (5,7 млн из федерального бюджета и 300 тыс. рублей из республиканского).

Кроме того, в рамках указанной финансовой помощи государства планируется выделение субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми насаждениями и виноградниками в объеме 2 млн 968 тыс. рублей (в том числе 2 млн 820 тыс. рублей – из федерального бюджета и 148,5 тыс. из республиканского).

 

Фото из интернета