Калмыкия подписала соглашение с «Новапортом» – крупнейшей сетью региональных аэропортов.

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области воздушного транспорта было подписано сегодня Главой Калмыкии Бату Хасиковым и гендиректором холдинга Сергеем Рудаковым.

Для республики развитие аэропорта играет немалую роль. «Это важно для наших жителей. Важно подчеркнуть, что от этого выигрывают обе стороны», – прокомментировал Б. Хасиков. «Можно развиваться и работать: мы построили дорожную карту, теперь дело осталось за малым», – сказал Глава РК.

Группой «Новапорт» были проведены аналитические исследования, результатом которых и послужило соглашение. По мнению Рудакова, элистинский аэропорт имеет определенный потенциал – в течение почти года компания «внимательно занималась вопросом того, как дать правильный старт к дополнительному новому развитию аэропорта – значимого объекта для региона».

«На сегодняшний день ситуация такова – мы понимаем, как можно развивать аэропорт, с какими авиакомпаниями, как его развивать значительно быстрее, чем развивается средняя ситуация по стране», – сказал Рудаков. Он также отметил, что группой холдинга проведен ряд оптимизационных и реструктуризационных мер.

«Новапорт холдинг» – крупнейшая в России сеть региональных аэропортов, включающая 20 аэропортов в таких городах как Ставрополь, Волгоград, Астрахань, Минеральные Воды и другие.

«Развитие авиатранспортной инфраструктуры послужит стимулом для роста экономики и повышения качества жизни в нашей республике. И для нас очень важно, что крупнейший аэропортовый холдинг видит потенциал в Калмыкии и вместе с нами готов реализовывать крупные проекты. Результатом нашего взаимодействия уже стало расширение маршрутной сети и запуск новых рейсов в этом месяце», – подчеркнул Бату Сергеевич.

Речь идет о новом авианаправлении – Элиста-МинВоды, открытом при участии компании. В ближайшее время, по словам Рудакова, будут открыты прямые рейсы в Сочи и планируются перелеты в Симферополь.

«Моя задача состоит в том, чтобы вы видели качественное обслуживание в аэропорту в вполне достойных помещениях с нормальными авиакомпаниями», – резюмировал Рудаков.

Фото: Николай БОШЕВ