Вчера вечером вице-премьер республики Наран Кюкеев в прямом эфире в инстаграме рассказал о текущем состоянии элистинского аэропорта и планах на будущее.

Он подчеркнул, что «Аэропорт Элиста» является важным для региона отраслевым предприятием. Но в нем были определенные сложности и в техническом, и в финансовом состоянии. Тем не менее Кюкеев заверил, что сейчас «предприятие потихоньку выбирается из кризиса». Так, имеющуюся задолженность 250 млн рублей удалось снизить до 147 млн рублей.

Элистинский аэродром принадлежал государству в лице Росимущества, как и в данный момент, но из-за финансовых сложностей не раз был выставлен на приватизацию. Которая так и не состоялась. «Не было ни одного претендента», – объясняет Кюкеев.

Говоря о маршрутной сети, зампред Калмыкии напомнил, что до 2017 года в Элисту летал только Рослайн и только в Москву. Сегодня же границы значительно расширились. Теперь в перечне маршрутной сети пять рейсов – Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, МинВоды и Сочи. Но и это, по мнению вице-премьера, «не потолок». «В следующем году мы планируем добавить еще два-три рейса. Если говорить в целом о планах на перспективу, мы ставим себе задачу – пять рейсов в день», – сказал Кюкеев.

Он также напомнил, что элистинский аэропорт имеет статус международного. Но «соответствующими федеральными ведомствами было предложено лишить его этого статуса», чего республиканское правительство допустить не намерено. «Мы стойко стоим на своей позиции. Аэропорт занимает выгодное географическое положение, которое мы можем использовать в будущем», – заявил Наран Геннадьевич. Более того, он сообщил, что эксперты считают возможным открыть в Элисте чартер в Турцию: «Если они считают, что это возможно, то стоит прислушаться».

В завершение эфира Наран Геннадьевич подчеркнул, что элистинский аэропорт имеет потенциал в развитии. «Мы считаем, что имеем возможность в течение двух лет дорасти до 130 тысяч пассажиров, а до 2025-2027 годов увеличить пассажирский поток до 300 тысяч. Это, соответственно, требует увеличения аэровокзальных площадей», – сообщил вице-премьер республики. Что, как он заверил, будет проговорено с любой компанией, которая придет в качестве инвестора, как и будет обговорено расширение маршрутной сети и пассажирского потока.