Программа, благодаря которой жители республики могут участвовать в развитии общественной инфраструктуры своего села или города, реализуется в Калмыкии уже третий год.

Глава Калмыкии сказал, что в первый год запуска программы регион поддержал девять проектов, на которые было выделено 5,3 млн рублей из ресбюджета. Их реализация в «пилотном формате» была проведена в Октябрьском, Ики-Бурульском, Юстинском и Яшкульском районах и заинтересовала жителей других районов республики.

Так, в 2020 году в программе участвовало уже 18 проектов, а объем финансирования составил 9,6 млн рублей.

Основным условием предоставления субсидии является обеспечение софинансирования проекта муниципалитетом, а также согласие на добровольное участие от жителей, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

«Данные субсидии направлены на благоустройство спортивных и детских площадок, установку ограждений, облагораживание парков и возведение памятных мемориалов», – подчеркнул Бату Хасиков.

В этом году конкурсный отбор прошли 17 заявок, на которые из республиканского бюджета предусмотрено более 10 млн рублей.

Активную инициативу со стороны жителей региона отметил Бату Хасиков, подчеркнув, что «важно не забывать и о работе руководителей муниципалитетов по информированию и вовлечению жителей в развитие родной республики».