В Калмыкии в 2021-2022 годах планируется открытие Служб ранней помощи в системе здравоохранения и социальной защиты.

Это предложение было озвучено в ходе заседания межведомственной рабочей группы по развитию системы ранней помощи под председательством республиканского министра социального развития, труда и занятости Марины Ользятиевой.

В мероприятии приняли участие федеральные эксперты по разработке соответствующей нормативной базы – руководитель отдела международных классификаций и систем реабилитации и абилитации (сотрудничающий центр ВОЗ) «Федерального научного центра реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты РФ Александр Шошмин, директор Санкт-Петербургского института раннего вмешательства Лариса Самарина и заведующая учебно-методическим отделом института Евгения Ермолаева. Эксперты провели ряд обучающих семинаров по повышению квалификации специалистов, обеспечивающих оказание услуг ранней помощи. Они рассказали, как составить и реализовать индивидуальную программу ранней помощи для ребенка от 0 до 3 лет с ограничениями жизнедеятельности и его семьи, а также организовать программу перехода ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

В Минсоце Калмыкии уверены, что разработка законопроектов и методические документы, необходимые для реализации концепции развития ранней помощи, будут способствовать отработке единых подходов к организации этой работы. Кроме того, в задачах министерства на 2021-2024 годы увеличить долю детей целевой группы, получивших услуги ранней помощи, их предоставление в среде, удовлетворяющей потребностям семей с детьми раннего возраста, в том числе имеющим нарушения развития или инвалидность, совершенствовать методы и формы ранней диагностики и др.

Напомним, в Калмыкии уже функционируют Служба ранней помощи и региональная Служба консультативной помощи на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.