Сегодня в республиканской больнице им. П. П. Жемчуева состоялся медицинский совет, на котором подвели итоги работы за прошлый год и наметили планы. В отчетном совещании приняли участие представители Администрации Главы РК, Росздравнадзора РК, Минздрава РК, ТФОМСа РК, Роспотребнадзора РК и другие.

В ходе мероприятия отметили, что самое главное достижение года –  это открытие инфекционного госпиталя №3 (ИГ №3) на базе больницы, где были спасены сотни жизней пациентов с тогда еще неизведанной болезнью.

Госпиталь был развернут в мае по инициативе главврача Очира Бадма-Горяева. Коллектив сумел в короткие сроки освоить новые формы работы и начать оказывать помощь больным коронавирусом. Сначала было организовано 96 коек, затем их увеличили до 324-х. А уже в октябре развернули еще 100 дополнительных инфекционных коек на базе Верхне-Яшкульской санаторной школы-интерната, где сегодня действует ИГ №3/1. Пресс-служба ресбольницы сообщает, что всего в прошлом году в учреждении пролечили 13 851 пациента.

«Прошедший год стал для всех нас непростым: мы были вынуждены приостановить плановую госпитализацию, работу дневного стационара и поликлинический прием, – отметил главный врач ресбольницы им. П. П. Жемчуева Очир Бадма-Горяев. – Нам пришлось перепрофилировать коечный фонд и менять маршрутизацию пациентов с соматическими и хирургическими патологиями. Кроме ковида, есть и другие болезни, и мы продолжали оказывать экстренную помощь жителям Калмыкии. Всего выполнено около 4000 операций, в том числе высокотехнологичные. В их числе спасенные жизни рожениц с COVID-19. Наши медики не просто оказали помощь, но и смогли сохранить здоровье мамам, репродуктивную функцию, что даст возможность в будущем иметь детей. И так можно сказать о каждом отделении».

Роль медперсонала в такое трудное время переоценить невозможно. За круглосуточную работу и риски врачам и медсестрам были произведены доплаты. Главврач ресбольницы отметил, что в Калмыкии медики получили по 75 тысяч рублей от руководства региона. По сравнению с соседними областями, это в два-три раза больше. Кроме того, по Указу Главы РК Бату Хасикова, в связи со своим профессиональным праздником, медсестры республиканской больницы получили единовременные выплаты в размере трех тысяч рублей.

В ресбольнице отмечают, что в условиях пандемии продолжалась работа по реализации нацпроекта «Здравоохранение» и госпрограммы «Развитие здравоохранения Республики Калмыкия на 2013-2020 годы».

Продолжил функционировать Центр амбулаторной онкологической помощи. За прошедший год у 51 человека выявлено онкологическое заболевание, из них в 32 случаях на ранних стадиях.

Отметили работу и диагностических служб. В отделении лучевой диагностики не только сохранили, но и увеличили объемы медпомощи – по КТ в 3,6 раза, рентген-исследованиям – в 1,3 раза. В целом проведена реорганизация лабораторной службы, бактериологический отдел выделен в самостоятельное структурное подразделение «Микробиологическая лаборатория смешанного профиля». Получено новое оборудование, благодаря которому удалось выполнить 7773 молекулярных биологических исследования методом ПЦР на COVID-19.

Ресбольница продолжила сотрудничество с федеральными научными медучреждениями.

Продолжилась работа и по кадровому обеспечению. Принято на работу 34 врача и 65 человек среднего медперсонала. Параллельно велась работа по повышению квалификации. Сегодня в ресбольнице работает 1210 сотрудников, в том числе 225 врачей, 475 средних медработников и 139 младшего медперсонала.

«2020-й год стал для всего коллектива годом проверки на прочность, – заключил Очир Бадма-Горяев. – Работа проходила в крайне сложной эпидситуации. Тем не менее в столь непростых условиях в работе всех подразделений удалось добиться четкости и слаженности. Руководство нашей республики оказало беспрецедентную финансовую поддержку, к примеру, в соседних регионах медики не получали таких средств, как в Калмыкии. Спасибо всем, коллегам – не только медикам, но и водителям, буфетчицам, лифтерам, каждому сотруднику. Сейчас мы начали возобновлять плановую госпитализацию, и в наших планах увеличить эти объемы, ввести в эксплуатацию новое оборудование, чтобы помогать жителям республики».