Одним из заметных решений калмыцких депутатов на состоявшейся недавно сессии Народного Хурала Калмыкии стала отмена выходного дня 5-го апреля. Напомним, указанную дату, начиная с 1994 года, в республике отмечали как день принятия Степного Уложения. По поводу чего в республике пятое апреля традиционно объявляли выходным.

Не секрет, что многие связывали эту дату с днем рождения Кирсана Илюмжинова: якобы таким образом он хотел увековечить свое появление на свет. Счастливая случайность это или нет, судить не нам. Но ни до, ни после указанной даты ни один республиканский праздник ни чудесным образом, ни случайно не совпал с днем рождения кого-либо из руководителей республики и их окружения.

Добавим, в календаре республики чествование Основного закона Калмыкии, конечно, останется, как и прежде. Просто отныне это будет не выходной, а обычный рабочий день.

Согласитесь, любой праздник должен вызывать радость, душевный подъем. И, к слову, таких праздников у нас ведь немало. А вот День принятия Степного Уложения для многих из нас ассоциировался только лишь с еще одной возможностью отдохнуть, просто полежать на диване и насладиться ничегонеделанием. Ну не было у нас ощущения праздника в этот день. Тогда много ли мы теряем с упразднением этого выходного дня? А что по этому поводу думают молодые жители республики, насколько важен и нужен им был этот выходной день?

Председатель Общественной молодежной палаты при Народном Хурале Калмыкии Алдар Конушев:

– Если проводить параллель с государственными праздниками, то, к примеру, тот же День Конституции РФ давно перестал быть выходным днем. Это просто памятная дата, день главного закона страны, жителями которой мы все являемся. Поэтому считаю совершенно логичным, что если на государственном уровне нет выходного в День Конституции РФ, то и в Калмыкии будет уместно упразднить выходной в День принятия Степного Уложения. У нас должно быть как по всей страной. А памятных дат предостаточно – это и День республики, и национальные праздники, и многие другие.

В интернете ходят всего рода фейки по поводу отмены выходного дня 5 апреля. Почему-то люди воспринимают это как отмену самой даты. И связывают это с упразднением республики как субъекта федерации. Это совсем не так! Нашей автономии ничто не угрожает. Это отмена выходного, но не дня принятия Степного Уложения и тем более самого Основного закона Республики Калмыкия. Это нужно и важно понимать.

И да, я совершенно не расстроился по поводу того, что мы потеряли один выходной день. Тем более, что никогда и не воспринимали как какой-то великий праздник. Для молодых это был просто дополнительный выходной, как суббота или воскресенье.

Начальник центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе БУ РК “Республиканский центр молодежи” Владимир Цагалаев:

– Полностью согласен с решением наших депутатов. Недавно у нас появился новый выходной, 5 июля, – День Республики Калмыкия. Для меня он более важен, чем день принятия Степного Уложения. Признаюсь, раньше о нем почти ничего не знал. Ну а вместо выходного 5 апреля мы ведь получили равноценную замену 5 июля. Разве плохо? Тем более лето, можно поехать куда-то с друзьями, семьей. Я только “за”. Кроме того, Калмыкия – часть России, субъект федерации. А, как известно, страна не “отдыхает” в День Конституции РФ. Тогда почему у нас по-другому?

Волонтер штаба «Мы вместе», студентка колледжа искусств им. П.О. Чонкушова Александра Веретило:

– Конечно, день принятия Степного Уложения – важная и памятная дата, как и день Конституции РФ. Но 12 декабря не является выходным. Поэтому, я считаю, депутаты Народного Хурала приняли верное решение об отмене выходного дня 5 апреля. А праздничных дней нам и без него хватает.

Напомним, еще одной важной датой в календаре праздников для жителей Калмыкии, начиная с 2017 года, стал День памяти воинов 110-й Отдельной кавалерийской дивизии. 8 ноября мы отметим 80 лет с момента создания этого воинского соединения.

По словам военкома Калмыкии Андрея Сарангова, до сих пор ищем и находим архивные данные об участии в войне и наших земляков, и тех, кто служил в рядах 110-й ОККД. “Нам хочется знать все до мельчайших подробностей об их славном боевом пути, об их подвигах. И для меня как военного комиссара республики это очень важно. Это важно и для воспитания нашего подрастающего поколения, молодежи, призывников. Это нужно и для увековечивания памяти бойцов 110-й, – признался Андрей Юрьевич в разговоре с нами. – В Элисте на Аллее Героев находится барельеф Эрдни Деликова, его именем названы улицы, учреждения, предприятия, учебные заведения. В школе учителя рассказывали нам о геройском поступке Деликова и других наших славных соотечественников. До сих пор помню слова: “Бейте фашистских гадов! Калмыки не отступают”. Подвиг Деликова жив и олицетворяет собой ратный подвиг всей нашей кавдивизии и ее неоценимый вклад в победу СССР над фашистской Германией. Мы будем помнить об этом вечно. Наш долг, и, в первую очередь, мой как военкома республики сделать все для сохранения и преумножения этой памяти, которую передадим своим потомкам”.