В минувшее вокресенье на сцене Национального драматического театра им. Б. Басангова состоялся бенефис певицы Натальи Тапкиновой (сопрано). Выпускница Уральской Государственной консерватории им. М.П. Мусоргского каждые пять лет дает творческие вечера, на которых она не только исполняет классические произведения и популярные романсы, но и создает праздник для зрителей, артистов и друзей.

В свой бенефис певица приготовила зрителям сюрприз – на сцену вышла с поздравлением и песней заслуженная артистка России, Герой Калмыкии Валентина Гаряева. Зал овациями встретил свою любимицу и по достоинству оценил такое почитание достояния республики. И, конечно, сама Тапкинова начала концерт с калмыцкого репертуара – песнями «Харада» и «Элистинский вальс». Заслуженная артистка Калмыкии Тамара Параева прочитала в этом блоке концерта стихотворение Давида Кугультинова и затем уже в романсовой части концерта великолепная чтица восхитила строками Марины Цветаевой «Легкомыслия милый грех…».

Многие годы Наталья Исаевна преподает в Колледже искусств им. П. Чонкушова, и как заботливый педагог не могла не вывести в этот день на сцену своих талантливых выпускников – Лапсана Манханова, Юлию Толстову, Евгению Первееву. Зал радушно поддержал ее питомцев, были даже крики «браво». Поздравил педагога песней выпускник колледжа, уже заслуженный артист Калмыкии Лиджи Горяев.

Особым моментом творческого вечера певицы стало выступление ее гостей – Варвары Обоюковой (Якутия) и Евгения Новопашина (Сочи). Евгений привез ценный подарок – книгу «Призвание – певица» профессора Светланы Зализняк, руководителя оперной труппы Екатеринбургского театра оперы и балета и их педагога. Наталья Исаевна, приняв подарок, сказала, что эта книга будет полезна ей и ее студентам в учебе, в работе. Она сказала слова благодарности всем педагогам, хранящим и передающим из поколения в поколение российскую школу пения, и особую благодарность – своему педагогу, профессору Уральской консерватории, заслуженной артистке России Маргарите Георгиевне Владимировой.

И был прекрасный вечер – произведения Сергея Рахманинова, русские романсы были исполнены в творческом тандеме с заслуженной артисткой Калмыкии Валентиной Сергуновой (фортепиано). Звучали и стихи – Александра Блока читала актриса Республиканского русского театра драмы и комедии Наталья Мельникова.

Зрителей тронула до слез песня «На тот большак…», которую Наталья Тапкинова исполнила для родителей, по просьбе отца. Поклонники отметили душевную, драматическую наполненность исполнения романсов, которые они слушают не в первый раз, так как романсы певица всегда исполняет на своих концертах. Бенефис чарующего сопрано Натальи Тапкиновой получился теплым, волнующим и сердечным.

Фото: Николай БОШЕВ