В прошедшую пятницу в Национальном музее им. Н. Пальмова в рамках проекта «Зурач» прошло открытие выставки работ современных художников Калмыкии – именитых, состоявшихся и впервые появившихся  в выставочном пространстве.

Проект Виктории Инджиковой, стартовавший в начале года, был поддержан Главой РК Бату Хасиковым. Тогда он отметил, что «проект послужит драйвером развития нашего туристического потенциала». Глава поздравил Викторию с открытием выставки: «Это очень важный проект для республики. Выставка вызвала интерес, о ней говорят. Поздравляю художников с открытием выставки». В церемонии открытия выставки также приняли участие Председатель правительства РК Юрий Зайцев, депутат Госдумы РФ Батор Адучиев. Глава администрации города Элисты Дмитрий Трапезников, поздравляя художников с открытием выставки, заверил их, что работы мастеров увидят и учащиеся столицы, которым для экскурсии по выставке будут организованы автобусы.

Виктория Инджикова поблагодарила всех за поддержку и поделилась первым успехом – уже продано семь работ художницы Алины Нарановой, созданы веб-сайт и онлайн-выставка для продажи работ художников. Ведь именно для помощи художникам в реализации своих работ, для полного и достоверного информирования покупателей создан проект «Зурач».

От имени благодарных художников, которые во время открытия оживленно обсуждали свои планы, заслуженный художник РФ Николай Шиняев подарил Виктории свою работу «Муза».

Бату Сергеевич, в сопровождении руководителя проекта и министра культуры и туризма РК не только с интересом ознакомился со всей экспозицией, но и побеседовал со многими художниками.

У Виктора Дорджиева он спросил об учениках, которым мастер по кости уже должен передавать опыт – такая сувенирная продукция нужна республике. Виктор Исаевич сказал, что планируется набор художников по резьбе на кости в Колледже искусств им. П. Чонкушова.

Мы заметили, что заслуженный художник России Александр Поваев беседует с молодым участником проекта возле его работ. Оказалось, что картины Максима Хокчинова заинтриговали Александра Михайловича. «Заставляют думать, шевелить мозгами», – заметил мастер. И мы стали рассматривать синюю жидкость, налитую в калмыцкую пиалу. Оказалось, мы вглядывались в космос.

Можно было бесконечно смотреть в эту космическую бездну под музыкальные мантры. Но мы еще просмотрели презентации онлайн-выставок «Художники Калмыкии» и «Дизайн интерьера». Поразительно, но вся обширная программа была организована в небольшом открытом пространстве галереи (у лестницы) и прошла очень динамично, современно, креативно. Пожелаем удачи проекту «Зурач».

Фото: Николай БОШЕВ