Сегодня День работника культуры, который празднуют 25 марта в соответствии с Указом Президента РФ от 2007 года. В этот день по традиции отмечают вклад работников отрасли культуры, которые преданно десятилетиями трудятся в музеях, библиотеках, домах культуры и других учреждениях.

Сегодня в первой половине дня состоялась коллегия Министерства культуры и туризма РК. Работники культуры республики собрались в зале Национального драматического театра им. Б. Басангова, чтобы принять поздравления и награды.

Министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева тепло поздравила всех с праздником, отметила достижения отрасли за год и провела церемонию награждения, удостоенных званий и наград. Почетного звания «Заслуженный артист Республики Калмыкия» был удостоен Климентий Оконов, артист балета Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан». Звание заслуженного работника культуры РК получили Эльвик Дорджиев, преподаватель отделения калмыцких народных инструментов БПОУ РК «Колледж искусств имени П.О. Чонкушова» и Байрта Мукебенова, главный редактор журнала «Байр» АУ РК «РИА «Калмыкия».

Ряд работников культуры были награждены юбилейными медалями «100 лет автономии Калмыкии», почетными грамотами и благодарностями правительства Калмыкии, благодарностями министра культуры России, почетными грамотами и благодарностями Минкульта и туризма РК и почетными грамотами российского профсоюза работников культуры.

Профессиональный праздник собрал работников культуры со всех районов Калмыкии. Это был день горячих поздравлений, радостных встреч и веселых оживленных разговоров о жизни и о работе.

Глава Калмыкии Бату Хасиков в своем поздравлении отметил: «Сегодня мы чествуем людей, которые своим трудом сохраняют и приумножают культуру нашей республики. Вы насыщаете нашу жизнь новыми красками, с честью представляете Калмыкию за ее пределами. Мы ценим ваш вклад в сохранение нашего наследия.

Мы стараемся поддерживать деятелей культуры и в этом году ведем подготовку к запуску программы «Земский работник культуры». Она поможет привлечь 29 специалистов отрасли в села республики. При переезде новые работники получат квоту в размере «подъемного» 1 млн рублей.

Сегодня дома культуры в селах – это не просто культурные центры, это площадки для развития творческого потенциала его жителей.  Новые программы и проекты будут постепенно реализовываться в районах, и у сельских художников будет возможность представить свои работы в необычном формате.
Мы готовы к вашим инициативам и проектам для проведения их в ближайшем будущем, когда справимся с пандемией. Вместе мы сможем сделать так, чтобы наша культурная жизнь «вдохнула полной грудью».  

Коллег порадовали своим искусством артисты Государственного ансамбля «Тюльпан», Государственного театра танца «Ойраты», заслуженные артисты Калмыкии Татьяна Чиктеева, Татьяна Бузылева, Диана Босхомджиева и Лиджи Горяев.

Фото: Николай БОШЕВ