Сегодня, в Международный день театра, чествуют Театр как социальный гуманитарный институт общества, как очаг высокой культуры и драматического искусства. И чествуют Его Величество Актера. В Национальном драматическом театре им. Б. Басангова в 16 часов играют традиционную «капустную» программу с участием всех театров республики.

Праздник актеров и театралов начнется с митинга в память об актерах, преданно служивших Театру. Затем состоится награждение актеров, капустник традиционно завершает праздничную программу.

Высокое звание заслуженного артиста Калмыкии сегодня получит ведущий актер Республиканского русского театра драмы и комедии Санал Церенов. Выпускник Элистинского училища искусств им. П.О. Чонкушова 2005 года был сразу принят в труппу, и в течение уже пятнадцати лет преданно служит театру. Природная органика, вдумчивая работа над ролью актера создает образы, которые вызывают у зрителя восхищение и одобрение старших партнеров по сцене.

За последние пять лет он сыграл в более чем десяти спектаклях. 12 разноплановых ролей в спектакле «Дорога вниз без остановок», главные роли в спектаклях «Продавец дождя», «Почем бивень мамонта», «Утренняя фея» и в готовящейся к премьере постановке «Сон в летнюю ночь».

Церенов инициативен, постоянно расширяет свои профессиональные границы в театре – пробует себя в режиссуре, в течение пяти лет ставит новогодние сказки для выездной группы театра. В соавторстве с заслуженным артистом РФ Александром Щегловым он работал над спектаклем-реквиемом, посвященным Великой Победе. Эта постановка отмечена не только зрителями, но и ветеранами сцены, которые считают образ, созданный Саналом Цереновым, ярким и убедительным. С 2011 года спектакль участвует в республиканских мероприятиях ко Дню Победы.

В 2018 году театр выиграл грант в программе Фонда сохранения исторического наследия и культурных инициатив имени Ю.В. Андропова, и с проектом «Крылья» выступил в социальных учреждениях для инвалидов. Эти масштабные мероприятия С. Церенов проводил как один из организаторов, ведущий и участник. Его мастерство, трудолюбие и активная творческая позиция были отмечены грамотами КРО Союза театральных деятелей РФ, благодарственными письмами правительства РК. Он является лауреатом республиканской премии «Улан зала» в номинации «Муза» как лучший актер. И сегодня актер принимает поздравления по случаю награждения высоким званием вместе с товарищами по театру Юлией Клейнер и Натальей Ежковой. В канун радостного дня мы поговорили с актером о его театральной судьбе:

– Ничто не предвещало появление театра в моей жизни, я не играл в театральных кружках в школе. Десятиклассником увидел в газете объявление о наборе на актерское отделение в элистинское училище. Решил поступать после 10-го класса. Учился с удовольствием, закончил с красным дипломом, а моим педагогом была​ Татьяна Николаевна Михеева, ныне народная артистка Калмыкии​.

После окончания училища у меня появились другие планы, в театр идти не собирался. Но Татьяна Николаевна поговорила со мной, сказала: «Тебе надо идти в театр». Я так и сделал, и все равно не думал, что останусь надолго. И вот пятнадцать лет я здесь. Вы спросили, что для меня театр… Трудно сразу найти слова, чтобы выразить свои чувства.

Театр – это моя жизнь, мой дом. Все в моей жизни связано с театром, я растворен в театре. Всегда помню слова Станиславского: «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве». Каждая роль – этап в жизни, вдохновение. А самым запомнившимя для меня стал спектакль «Дорога вниз без остановки»». Запомнившимся по концентрации сил и чувств. Я сыграл в этом спектакле двенадцать ролей, которые требовали мгновенных перевоплощений.

И высокая награда – это тоже этап в профессиональной жизни. Но самое главное для актера – не останавливаться. Сейчас я постепенно перехожу в новый возрастной актерский статус – в роли героев средних лет. Так сложилось, что я играю только положительных героев, а хотелось бы сыграть отрицательную, неоднозначную личность. В будущем хотелось бы осуществить большую постановку, постановку драматического материала.

Как любой актер всегда жду новых ролей, хотя и сейчас у меня очень интересные работы – соприкоснулся с Шекспиром, играю в спектакле «Сон в летнюю ночь» две роли.

Жизнь вообще полна открытий, но театр особенно богат на открытия, на новое, неизведанное. Театр будет жить всегда. Да здравствует Театр!