Вчера, в Международный день театра, на сцене Национального театра им. Б. Басангова в торжественной обстановке получали поздравления с высоким званием заслуженного артиста Калмыкии Санал Церенов, Юлия Бодрова (Клейнер), Наталья Медведева (Ежкова) и Саглара Гойдыкова. Звание заслуженного работника культуры в этот праздничный день получили Елена Логвиненко и Любовь Маркина. Церемонию награждения начала министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева пожеланием всем театрам республики «победосно нести свое искусство, возвышая и наши чувства». Также профильный министр вручила группе работников театра и актерам правительственные грамоты и благодарности. 

В честь Международного дня театра поздравительный адрес прислал Председатель Народного Хурала Калмыкии Анатолий Козачко. Глава города – председатель ЭГС Николай Орзаев сам пришел к актерам, чтобы вручить благодарственные письма артистам, как и депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова.

И был веселый, очень дружеский капустник, на котором приняли в театральное братство Государственный театр кукол, созданный в этом году. Возрожденный кукольный театр будет открыт для зрителей после ремонта здания ТЮЗа в первом микрорайоне Элисты. Но назначенный главным режиссером Алексей Сарангов уже вывел на сцену свой коллектив с номером и пообещал позвать всех на официальное открытие и премьеру. Добавим также, что национальный театр ждет в апреле приезда Белорусского государственного академического театра юного зрителя с обменными гастролями. А Русский театр Элисты проанонсировал вчера постановку пьесы «Тетушка Чарлей». Так что «капустили» все с пользой.

Фото: Николай Бошев