Вчера Глава Калмыкии Бату Хасиков за значительный вклад в дело процветания республики лично вручил знаки звания Героя Калмыкии Валерию Очирову, советнику Главы РК, главному консультанту министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенанту, Герою Советского Союза, заслуженному военному летчику России.

Глава региона поделился, что рад поздравить Валерия Очирова с 70-летним юбилеем и вручить ему заслуженное звание.

«Имя Валерия Николаевича Очирова широко известно не только нашим землякам, но и за пределами Калмыкии. Такие люди – гордость нашей республики и страны. Он – Герой Советского Союза и летчик первого класса. Патриот своей Родины, образец настоящего героя, который готов отдать свою жизнь, чтобы добиться победы, решить поставленные задачи и прославить свой народ, свою страну», – подчеркнул Бату Хасиков.

Он также отметил, что было время, когда значимость заслуг Валерия Очирова в истории Калмыкии и СССР хотели предать забвению. Но Валерий Николаевич показал, что нужно держать себя достойно и сохранять лицо, и тогда все обязательно встанет на свои места.

На посту советника Очиров

вносит колоссальный вклад в развитие и процветание Калмыкии – уделяет внимание вопросам патриотического воспитания и вдохновляет молодежь Калмыкии.

Глава региона подчеркнул, что гордится знакомством и дружбой с таким уникальным человеком.

Валерий Николаевич Очиров служил в военной авиации на различных командных должностях вплоть до первого заместителя командующего авиацией сухопутных войск России. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, совершил 867 боевых вылетов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1985 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, летчику Валерию Очирову присвоено звание Героя Советского Союза. Он заслуженный военный летчик России, награжден девятью орденами, десятью медалями.