Вчера в Доме правительства РК состоялось первое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под руководством вице-премьера республики Ирины Шварцман. Члены комиссии рассмотрели вопросы исполнения ранее принятых постановлений комиссии, плана заседаний в первом квартале.

Особое внимание было уделено организации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, в том числе межведомственное взаимодействие в случаях суицидальных попыток, суицидов несовершеннолетних, а также меры, направленные на психологическое сопровождение детей, попадающих в группу риска.

В правительстве сообщают, что в республике ведется большая работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних и снижению уровня их безнадзорности. Кроме того, скорректированы дополнительные комплексы мероприятий по их соблюдению.

По итогам заседания были утверждены порядок межведомственного взаимодействия при возникновении чрезвычайного происшествия с несовершеннолетними, комплексный план по профилактике суицидальных наклонностей, а также план мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей.