Со вчерашнего дня в Калмыкии стартовал прием документов на поддержку от предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Напомним, в конце февраля Минсельхоз России заключил соглашения с регионами, в том числе и с Калмыкией, для поддержки упомянутых предприятий.

В связи с предновогодним ростом цен на продукты федеральное правительство по поручению президента России выделило из резервного фонда средства для компенсации затрат на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий хлебопекарным предприятиям и производителям муки на закупку пшеницы.

В Минсельхозе Калмыкии сообщают, что хлебопекам возможно возмещение две тысячи рублей на тонну произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, но не более фактически произведенных затрат.

Мукомолам – не менее половины разницы между текущей рыночной ценой на пшеницу и среднемесячной средней ценой в России за аналогичные периоды трех предыдущих лет, по данным Федеральной службы госстатистики, скорректированной с учетом инфляции.

Обязательным условием для предпринимателей, рассчитывающих на господдержку, является неповышение цены на хлеб и хлебобулочные изделия (или на муку) по отношению к средней цене, сложившейся в предшествующем месяце. Это условие должно быть соблюдено в месяц получения компенсации и последующий.

Какие организации и ИП могут претендовать на господдержку, какие необходимы для этого документы — можно узнать в отделе мониторинга Минсельхоза РК или по номеру телефона  +7 (847) 223-51-69, Литков Тимофей Анатольевич.