По инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова территория и сама дача выдающегося сына калмыцкого народа, Героя Советского Союза Басана Городовикова в девятом микрорайоне Элисты будут реконструированы и станут местом для творчества.

Дача Б.Б. Городовикова представляет собой образец архитектуры модернизма. Роскошный сад, свежий воздух, историзм самого места – все это должно вдохновить участников на созидание, считают организаторы. 

 «Когда я увидел заброшенную дачу Б.Б. Городовикова у нас в Калмыкии, конечно, у меня возникло желание ее восстановить. Я задумался, как это сделать с максимальной пользой для общества. И когда первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко заявил, что «Арт-резиденции» нужно распространять по всем регионам страны, то все сразу стало на свои места», – отметил Бату Хасиков.

Стать участником преобразования исторического места может каждый творческий человек. В скором времени на этой территории планируется проведение двух больших фестивалей – «Районнале» и «Кони ветра». Первый пройдет уже в апреле, второй – в августе.

Художникам предлагают поразмышлять о том, каким они видят это место в будущем, что нужно сделать для трансформации дачи в территорию творчества. Об этом говорит и тема апрельского фестиваля – «Переход и взаимодействие».

На конкурс принимаются работы в разных жанрах, в том числе фотография, видеоарт, инсталляция и скульптурные композиции, стрит-арт, граффити, графика, перфоманс, документальный театр. Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Министерства культуры и туризма РК.

В рамках весеннего фестиваля дача станет местом общения, проведения мастер-классов. Само здание превратится на время в галерею работ художников, а внутри него разместятся арт-объекты и экспозиции.

Желающие могут принять участие в организации фестиваля. Например, уже известно, что один из партнеров «Районнале» будет расписывать и запускать вместе с участниками воздушных змеев. Они станут экспонатами «Небесной выставки», которые можно будет увидеть в небе над дачей Б.Б. Городовикова.

Благодаря новому проекту у исторического места появится шанс на второе рождение. Здесь смогут собираться творческие люди, чтобы созидать, обмениваться мнениями и впечатлениями, спорить и поддерживать друг друга в реализации новых идей.

«В будущем это место станет площадкой для нашей арт-резиденции под названием «Цифровые кочевники». Площадка также станет и акселератором молодежных бизнесов: рекорд-лейбла, школы танцев, киношколы, продюсерского центра», – отметил Бату Хасиков.