Вчера первый вице-премьер республики – министр финансов РК Очир Шургучеев провел совещание с руководителями республиканских министерств: здравоохранения, финансов, по земельным и имущественным отношениям, а также территориального ФОМСа. Темой обсуждения стало строительство офисов врачей общей практики в районах республики.

Создание медучреждений возможно в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Калмыкия». В 2021 году Минздравом Калмыкии запланировано строительство девяти ВОПов – в селах Вознесеновка, Тундутово и Эсто-Алтай, в поселках Ергенинский, Восход, Первомайский, Песчаный, Адык и Привольный. На эти цели в ресбюджете предусмотрено 163 млн. рублей.

Также участники совещания обсудили финансовое обеспечение государственных медучреждений, работающих в системе обязательного медстрахования.

Напомним, программа модернизации первичного звена рассчитана на пять лет. До 2025 года в ней примут участие 16 медицинских организаций, будет осуществлено строительство 24 медицинских организаций и структурных подразделений, в двух районных больницах будет проведен капитальный ремонт, закуплено более 60 единиц высокотехнологичного оборудования для медучреждений и более 140 автомобилей для нужд медиков.