«Весенний кубок» по конной стрельбе из лука, прошедший вчера на элистинском ипподроме, внесен в календарь всероссийских соревнований. 

В качестве приглашенных гостей республиканский открытый турнир посетили руководитель российской Федерации конной стрельбы из лука Сергей Одиноков и руководитель волгоградской федерации Сергей Коновалов.  

Состязались стрелки по корейскому маршруту – за 14 секунд им было необходимо преодолеть 90 метров и произвести одиночный, два боковых и тройной выстрелы.

Алексею удалось стать первым сразу в двух забегах – в двойном и тройном выстрелах, что вкупе принесло ему победу в общем зачете. В разговоре с нами он признался, что он, вообще-то, новичок в стрельбе из лука. «В первом соревновании, которое прошло в прошлом году в Малых Дербетах, я участвовал впервые и, конечно, не занял никакого места. И из лука до этого никогда не стрелял. Вот сразу на коня сел и начал стрелять», – рассказал «Степным вестям» победитель турнира. Но это со стрельбой молодой человек познакомился недавно, а с ездой верхом знаком не понаслышке. «С лошадьми я хорошо дружу, обучаю диких».

«Следующие наши соревнования состоятся уже в конце мая. Ориентировочно они пройдут в два дня, 29-30 мая. В этом состязании примут участие стрелки со всей России, в том числе десять наших спортсменов. Фактически мы готовим к этим соревнованиям нашу сборную Калмыкии», – рассказал «Степным вестям» президент республиканской Федерации стрельбы из лука Хонгр Уладаев. Он также отметил, что Калмыкия может стать центром конной стрельбы на юге России. «В Калмыкии для этого есть все, и вчерашний турнир это показал», – добавил Уладаев.

По его словам, наша республика, возможно, станет местом проведения чемпионата России. «Дата проведения российского чемпионата по конной стрельбе из лука известна, но место было открыто. Вчера мне предложили обдумать возможность проведения соревнования на территории нашей республики».