В Юстинском районе в рамках нацпроекта «Экология» по федеральной программе «Чистая вода» в этом году начнутся масштабные работы по строительству системы водоснабжения на территории муниципалитета – в течение двух лет должны быть построены водозаборные и водоподготовительные сооружения.

30 марта завершится прием заявок на участие в открытом конкурсе, проводимом службой регулирования контрактной системы в сфере закупок РК. Начальная (максимальная) цена контракта на выполнение работ по реконструкции водозаборных сооружений водоподготовки и строительству помещений для насосов для подачи технической воды в населенные пункты района составляет 195 млн. 559 тыс. 870 рублей. Заказчиком выступает отдел развития АПК администрации Юстинского РМО.

«Строительство и установка водозабора будут проведены выше по течению реки Волга. В 2020 году компания по проектированию гидросооружений «ДАР/ВОДГЕО» уже разработала проектно-сметную документацию на строительство системы водоснабжения в Юстинском районе, по ней и будут проводиться работы. В этом году на реализацию проекта будет направлено более 116, 6 млн. рублей, а в 2022-м – 87,3 млн. рублей», – рассказал начальник финансового управления администрации Юстинского РМО Эрдни Батхараев.

То, что вопрос замены существующей системы водоснабжения в поселке Цаган Аман требует скорейшего решения, отмечают и надзорные органы. Так, прокуратура Юстинского района в рамках проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства установила, что вода, подаваемая МУПом «Тепловик» Юстинского РМО, не соответствует требованиям СанПиН по микробиологическим и паразитологическим показателям, что создает угрозу здоровью людей и может явиться причиной возникновения инфекционных заболеваний среди населения. Одной из причин этого является изношенность водопроводных сетей общей протяженностью 31090 метров, введенных в эксплуатацию в 1980 году, износ которых составляет 85 %.

Прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Юстинского РМО произвести замену водопроводных сетей холодного водоснабжения в п. Цаган Аман в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.