Министерством финансов Калмыкии уже третий год реализуется программа инициативного бюджетирования, благодаря которой жители Калмыкии могут участвовать в развитии общественной инфраструктуры своего села или города. Как правило, субсидии местные власти направляют на благоустройство спортивных и детских площадок, установку ограждений, облагораживание парков и возведение памятных мемориалов.

Основным условием предоставления субсидии является обеспечение софинансирования проекта муниципалитетом, а также согласие на добровольное участие от жителей, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В первый год запуска программы наш Минфин поддержал девять проектов в четырех раймуниципалитетах – Октябрьском, Ики-Бурульском, Юстинском и Яшкульском – общим объемом финансирования в сумме 5,3 млн рублей. Успешная реализация программы инициативного бюджетирования заинтересовала жителей других районов. И уже в 2020 году 18 проектов в семи РМО получили субсидии на общую сумму 9,6 млн рублей. А в этом году конкурсный отбор прошли 17 инициатив селян на сумму 10,2 млн рублей.

В частности, в Юстинском районе, являющемся среди участников программы лидером по числу поданных заявок, в этом году будет реализовано целых пять социальных проектов.

В 2019 году Минфин РК поддержал три проекта юстинцев, их реализация в «пилотном формате» была проведена в Цаганаманском, Эрдниевском и Бергинском СМО. На это из республиканского бюджета было выделено 2 млн 53 тыс. рублей и из бюджетов поселений – 807,2 тыс рублей.

В 2021 году конкурсный отбор прошли все пять поданных заявок. Это проекты по благоустройству парков в поселках Бергин и Юста, игровой детской площадки в п. Татал. Также жители Барунского СМО хотят оградить сельское кладбище, а Эрдниевского – построить шахтный колодец с питьевой водой.

Как отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков, наши земляки стали активнее проявлять инициативу в решении вопросов местного значения и вносить свой вклад в преобразования на своей малой родине. «Но важно не забывать и о работе руководителей муниципалитетов по информированию и вовлечению жителей в развитие родной республики», – отметил в связи с этим глава региона.