В селе Троицкое Целинного района в этом году проведут газ в дома на трех улицах и в двух переулках в юго-восточной части райцентра, сообщает администрация РМО. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» из федерального, республиканского и сельского бюджетов на эти цели будет выделено более шести миллионов рублей.

Проект газификации был заказан еще в 2017 году, но за истекший период село расширилось, и часть построенных за это время домов в него не вошла. Поэтому в соответствии с поручением Главы Калмыкии Бату Хасикова​ по улучшению качества жизни в сельской местности администрацией Целинного РМО принято решение о корректировке проекта. В него добавлены те улицы, которые не вошли в первоначальный проект. Еще одним важным решением стало то, что газ в дома жителей райцентра будет проведен за счет средств районного муниципального бюджета.

В настоящее время подрядная организация ООО «СтройКлимат» (г. Ставрополь) ведет строительно-монтажные работы по газификации улиц в юго-восточной части Троицкого: Лермонтова, Сангаджиева, Толстого, а также переулков Джангара и Толстого. Уже проложено 450 погонных метров.

Как было отмечено на состоявшейся на прошлой неделе встрече главы администрации Целинного РМО Эрдни Опиева​ с представителями подрядной организации и жителями газифицируемых улиц и переулков, работы по прокладке разводящих сетей планируется завершить до 30 сентября текущего года, и к началу отопительного сезона в дома жителей негазифицированных улиц Троицкого придет долгожданное «голубое».

Жители райцентра, ждущие подключения своих домов к централизованному газоснабжению уже более 13 лет, надеются, что обещание будет выполнено, и им не придется в очередной раз с наступлением холодов брать кредиты на закупку угля и дров, а также на оплату большого объема электроэнергии, потраченной на обогрев жилья.