Вопросы взаимодействия Калмыкии и АО «КТК-Р» обсудили вчера на совещании под руководством премьер-министра РК Юрия Зайцева. В нем приняли участие заместитель генерального директора КТК-Р по связям с Правительством РФ Михаил Гришанков и представители трубопроводного консорциума, а также члены регионального кабмина, главы Черноземельского и Ики-Бурульского районов, по территории которых проходит трасса нефтепровода.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Очира Джамбинова, межведомственная рабочая группа провела обследование площадей нарушенных сельхозугодий и открытых песков, составлены соответствующие акты. В перспективе – создание в Калмыкии Центра по борьбе с опустыниванием территорий. Напомним, такое поручение дал Председатель правительства России Михаил Мишустин по итогам своей рабочей поездки в регион.

Отмечалось, что в зоне своей ответственности КТК-Р начинает работы по ремонту вдольтрассового проезда на отдельных участках нитки нефтепровода с последующей рекультивацией площадок, арендуемых для стоянки техники, складирования и других технологических нужд. Полотно проезда планируется укрепить щебнем для предотвращения эрозии и выветривания песка. Кроме того, обе стороны проявили заинтересованность в решении проблемы деградации пастбищных угодий вдоль линейных объектов. Подняли и тему арендных платежей за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и участками, собственность на которые не разграничена.

По всем вопросам достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.