Государственный заповедник «Черные земли» в рамках проекта «Сохранение популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия» получил грант Всемирного фонда дикой природы России (WWF России) на закупку специального оборудования для борьбы со степными пожарами, а также для повышения эффективности работы государственных инспекторов. На эти деньги приобрели современные пожарные ранцы, воздуходувки, персональные носимые видеорегистраторы, фотоловушки, компактную цифровую электростанцию для работы в поле.

А недавно стало известно, что еще один проект «Черных земель» вошел в число 13-ти самых лучших природоохранных проектов (из 91-й заявки) конкурса малых грантов для заповедников и национальных парков, также объявленного Всемирным фондом дикой природы. Наш проект «Обустройство искусственных гнездовых платформ для хищных птиц – степного орла и курганника – на территории федерального заказника «Сарпинский» объявлен победителем в номинации «Сохранение редких видов животных». В рамках этого проекта на территории заказника установят гнездовые платформы для хищных птиц, чтобы они могли успешно размножаться.

Но и это еще не все. Одобрен грант по теме «Сохранение и изучение степного орла в Республике Калмыкия» при поддержке британского фонда Руффорда (Rufford Small Grants for Nature Conservation), заявку на который подавал научный сотрудник Антон Абушин.

Основная цель его исследования – создать программу долгосрочного мониторинга и сохранения, – поделились в заповеднике. – Мы проследим за крупной группировкой степных орлов на территории Сарпинского и Харбинского федеральных заказников. Чтобы изучить пути их миграции и привлечь внимание общественности к сохранению вида, пометим птенцов спутниковыми GPS-передатчиками. Для защиты птиц от поражения электрическим током проведем инвентаризацию опасных для птиц ЛЭП и оценим современные масштабы их гибели».

Полученная информация будет использоваться для повышения осведомленности жителей республики, общественности о биологии вида и основных угрозах для степных орлов – кстати, одного из символов дикой природы Калмыкии, добавили в ведомстве. А во время школьных уроков, в работе с общественными советами поселений и встречах с фермерами надеются заручиться их поддержкой и привлечь к участию в проекте волонтеров.